Его близость

Вечерний Страж 16.01.2023

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою
за друзей своих (Ин. 15:13).

Дружба означает взаимную привязанность, уважение и честность. Друзья всегда поддерживают и любят друг друга несмотря на недостатки в характере. Я говорю не о знакомых, а о близких друзьях, которые готовы унести ваши секреты с собой в могилу. Именно так Иисус решил называть нас — Своими друзьями. Он знает о нас все — хорошее и плохое. И несмотря на это Он выбрал нас в качестве друзей.

Жертва на кресте стала величайшим проявлением любви Иисуса к нам. И тем не менее многие считают Бога далеким и требовательным Хозяином, обращающимся с людьми как с рабами, а не как с друзьями. Когда Иисус повелел Своим ученикам любить друг друга, примером послужила Его любовь: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:12, 13). Затем Он продолжил объяснять Свою близость к ученикам: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15:15, 16). Ф. Брюс указывает на то, что «контраст между слугой и другом здесь не такой, как в Гал. 4:7. Джон Уэсли, оглядываясь назад на свое обращение в более поздние годы, описывает его как время, когда он обменял веру слуги на веру сына. Если бы он выразил свою мысль языком Иоанна, а не Павла, он бы мог сказать, что променял послушание раба на послушание друга» (F. F. Bruce, The Gospel of John: A Verse-by-Verse Exposition, 112).

Иисус назвал нас Своими друзьями и рассказал нам о Своих планах. Всякий, пообещавший быть верным Ему, становится Его близким другом (ст. 14). Многие из нас не раз были отвергнуты. Кого-то никогда не выбирали в спортивную команду в школе, кому-то отказывали в дружбе. И тем не менее Иисус, Царь Вселенной, умер за вас и выбрал вас в качестве друга!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.