Его инициатива

Вечерний Страж 17.01.2023

Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них… не пойдет
за пропавшею, пока не найдет ее? (Лк. 15:4).

Переживая непростые времена, я как-то раз получила ободряющую открытку. На ней была надпись: «Все, чего тебе не хватало, — еще одна открытка со словами поддержки…» «Да уж, это именно то, чего мне не хватало», — цинично подумала я. Потом мой взгляд привлекла картинка с маленькой овечкой. Пот капал с ее лба, она изо всех сил держалась за что-то, не видимое на передней части открытки. Я открыла открытку и прочитала надпись внутри, которую помню по сей день: «Я хочу сказать, что ты в безопасности в Его руках, и Он не собирается тебя отпускать». Маленького ягненка поддерживала сильная рука.

Мы не раз читали и слушали в проповедях о важности нашего поиска Бога, нашей настойчивости, нашей силы и устойчивости выдержать шторм и не сдаваться, когда мы оказываемся в сложных обстоятельствах. Но, несмотря на важность всех этих вещей, в Библии главное ударение делается на том, что Бог ищет нас, на Его силе и желании не отпускать нас, когда мы ослабли и потерялись. Наш Бог неравнодушный и любящий, Он хочет и может отправиться на наши поиски. Бог крепко держит нас в Своих объятиях. Он — любящий Родитель, Чьи доброта и благодать следуют за нами во все дни нашей жизни (см. Пс. 22:6). Безопасность ребенка заключается в родительском контроле. Когда книжники и фарисеи роптали из-за того, что Иисус принимает грешников (см. Лк. 15:2), Он рассказал им притчу о пастухе, который отправляется на поиски заблудшей овечки (ст. 4). Найдя ее, Он с радостью кладет ее Себе на плечи (ст. 5). Бог полюбил нас до того, как мы полюбили Его. Наша любовь — лишь ответ на Его безграничную любовь (см. 1 Ин. 4:19). Наша уверенность подкрепляется Его инициативой. Он — Пастырь, Который отчаянно ищет заблудшую овцу: «Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный» (Иез. 34:11, 12). Спасибо Тебе, Господь!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.