Сын, который ушел

Чтения для подростков 17.01.2023

Спустя несколько дней младший сын, собрав всё, что было у него, ушел в далекую страну и расточил там свои деньги, живя разгульно (Лк. 15:13).

Мне не раз приходилось разговаривать с подростками, у которых были проблемы в семье. Почти все они грозились уйти из дома в поисках новых горизонтов. Большинство только угрожало, хотя некоторые действительно сбегали из дома.

Клаудии было шестнадцать, она чувствовала, что родители не понимают ее. Она была сильно влюблена в своего парня и однажды ушла, исчезла бесследно. За нее беспокоились не только в семье, но и в школе, подняли на ноги полицию, но все розыски оказались безуспешными, Клаудию не могли найти. Только через двадцать дней полиция собрала достаточно сведений, чтобы вычислить местонахождение беглянки, и даже удалось убедить ее вернуться домой.

Беседуя со мной, она рассказала о вольной жизни в те дни, когда она и ее парень скрывались от родителей, о том, что много раз думала о родителях и что в конце концов сама дала себя обнаружить. И все же она воспринимала эту историю как приключение, не понимая, какую боль и отчаяние пережили ее родители.

Иисус рассказал притчу, рассказ о молодом человеке, который ушел из дома. Он не ценил удобства, которые у него были дома, ему не было важно ни мнение отца, ни его боль. Он просто мечтал о легкой жизни и потому попросил свою часть имущества и ушел далеко. Какое-то время спустя, когда у него ничего не осталось, он вспомнил об отце и о том, как хорошо жилось дома. Тогда он, «образумившись», решил вернуться к отцу (см. Лк. 15:17, 18).

Меня особенно впечатляет в этой притче любовь отца. Он не критикует сына, не упрекает за то, что тот все растратил. Он жалеет сына, бежит ему навстречу, обнимает, целует (см. Лк. 15:20). Ему не важно, что сын весь грязный и от него плохо пахнет, его переполняет любовь и радость от того, что сын вернулся домой.

Я не знаю, в какой ситуации находишься ты сегодня, не знаю, далеко ты от Бога или близко. Если по какой-то причине ты отошел от Него, помни, что Он ждет тебя с открытыми объятиями, готовый заявить: «Здравствуй, Я так ждал тебя!»


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.