Брат, который остался

Чтения для подростков 18.01.2023

Старший сын рассердился и не захотел войти в дом
(Лк. 15:28).

Вчера мы говорили о сыне, который ушел, а сегодня поговорим о другой стороне этой истории, о брате, который остался. Сын того же отца, он считал себя хорошим сыном, и, действительно, он годами работал на полях отца, всегда ему повиновался, жертвовал весельем с друзьями. Он рассердился и не захотел войти на праздник в честь возвращения младшего брата.

Грустная жизнь была у старшего брата. Послушание, работа, подчинение — все это без радости. Притча не раскрывает, почему он так поступал, но можно предположить, что он не только не любил младшего брата, но и сам не был счастлив, ведя такую жизнь. Он понимал, что должен работать, но делал это не из любви к отцу. К тому же он плохо знал его, потому что заявил: «Ты ни разу даже козленка мне не дал, чтобы я мог повеселиться с друзьями моими!», на что отец ответил: «Ты всегда со мной, и всё, что есть у меня, — твое» (Лк. 15:29, 30).

Из этой части притчи мы можем извлечь два урока для нашей духовной жизни. Во-первых, если ты не любишь своего брата, ты потерян. То, что мы находимся в доме, рядом с Отцом, еще не делает нас спасенными. Мы должны оставаться с Ним из любви, и эта любовь должна распространяться на наших ближних. Апостол Иоанн подтверждает это, говоря: «Если говорит кто: “Я люблю Бога”, а сам брата своего ненавидит, лжец он: кто брата своего не любит, которого видит, Бога, которого не видел никогда, тем более не может любить» (1 Ин. 4:20). Совсем иной была бы притча, если бы старший брат обрадовался возвращению младшего и вошел на праздник. А что, если бы он любил его настолько, что пошел бы разыскивать его?

Во-вторых, жизнь в доме Отца дает радость. Когда мы с Богом, сердце наполняется счастьем, и от этого мы хотим служить Богу. Если кто-то думает, что жизнь с Богом скучна и безвкусна, то только потому, что он не знает Бога.

В разные моменты нашей христианской жизни мы можем быть сыном, который ушел, или братом, который остался. Мы можем отдаляться от Бога, у нас может отсутствовать желание находиться рядом с Ним. В обоих случаях причина в том, что мы не знаем Отца. Тот, кто по-настоящему знает Бога, никогда не оставит Его, потому что жизнь в Его доме полна счастья. Его любовь, Его благословения, все, что есть в доме Отца, несет радость и мир сердцу, побуждает расти и оставаться рядом с Отцом. Не теряй этой возможности сегодня, ближе узнавай Небесного Отца, и ты будешь счастлив настолько, что это не описать словами.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.