Его самопожертвование

Вечерний Страж 18.01.2023

Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений. Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился (Мк. 15:4, 5).

Когда тропический шторм «Харви» накрыл юго-восток Техаса, официальные источники сообщили более чем о тринадцати тысячах спасенных. К сожалению, многие потеряли свои жизни. Среди них была женщина, которую вместе с ее маленькой дочерью унесло поднявшейся водой. Когда спасатели обнаружили их, девочка крепко держалась за свою маму. Женщине не удалось спастись, но ее дочка стоила такой жертвы.

Иисус пережил больше издевательств и пыток, чем мы можем себе представить. «И некоторые начали плевать на Него и, закрывая Ему лицо, ударять Его и говорить Ему: прореки. И слуги били Его по ланитам» (Мк. 14:65). До распятия Иисус перенес предательство учеников, ложные обвинения религиозных лидеров, издевательства римских солдат, расспросы представителей власти, незаслуженное бичевание, терновый венец и многое другое. Тем не менее Он не защищал Себя. «Он молчал и не отвечал ничего» (Мк. 14:61). Это было исполнением пророчества Исаии:

Он истязуем был, но страдал добровольно 

и не открывал уст Своих; 

как овца, веден был Он на заклание, 

и как агнец пред стригущим его безгласен, 

так Он не отверзал уст Своих (Ис. 53:7).

Дело не в том, что Ему нечего было сказать или Он не мог доказать Свою невиновность. Он не был беспомощен и мог избавить Себя. Нет! Он добровольно отказался от Своих прав. Он отказался от Своей жизни. Он показал нам пример того, что мы не всегда должны защищать свои права, когда служим великой цели. Мы также можем научиться подчинению Божьей воле и смирению. Все эти уроки очень ценны. Но самое главное — Иисус отдал Свою жизнь в обмен на наши. Его молчание было громогласным доказательством любви к нам!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.