Отец, который ждал

Чтения для подростков 19.01.2023

Когда он был еще далеко, отец увидел его и сжалился над ним: побежал к нему навстречу, обнял и поцеловал его (Лк. 15:20).

Как правило, большинство подростков и молодых людей живут без оглядки на то, что их родители думают об их образе жизни. Такое поведение зачастую приносит родителям боль и огорчения, потому что они видят, насколько далеки их дети от того, чему их учили в семье.

Ко мне за помощью обратилась мать двух подростков, которые отбились от рук. Мальчики пристрастились к рок-музыке и наркотикам, причем сами они это отрицали, но друзья подтверждали обратное. Они собрали группу, чтобы играть рок, забывая о домашних обязанностях и учебе. Их интересовали только их песни. Мать, будучи христианкой, видела, что эта музыка отдаляет их от Бога, и потому просила меня поговорить с ними — вдруг они прислушаются и одумаются.

Наверное, отец из притчи страдал так же, когда сын попросил часть имущества. Он видел, что молодой человек хочет потратить все на развлечения, тем не менее не стал удерживать его силой от неразумного поступка. Он уступил просьбе сына. При этом любящий отец не терял надежды, что сын вернется домой. Каждый день он вглядывался в даль, стараясь различить знакомый силуэт, хотя сын пропал, как если бы умер (см. Лк. 15:24).

Отец ждал, ждал и ждал вопреки всему, хотя сын мог к тому времени действительно умереть, ждал, хотя другие перестали ждать, ждал, потому что любил сына.

Отец из притчи символизирует Небесного Отца, Отца света, Отца всех людей, нашего Отца. Ему больно, когда Его дети уходят с Его дорог, чтобы вести свою жизнь; Ему больно, когда Он видит, как они тратят Его благословения на ничего не стоящие удовольствия; Ему больно, когда дети оставляют Его дом, чтобы идти к гибели. И Небесный Отец ждет. Он не теряет надежды, что Его дети вернутся, ждет, потому что верит в искреннее раскаяние; ждет, потому что готов простить; ждет, потому что любит нас бесконечно.

Сегодня Небесный Отец зовет тебя, говорит тебе: «Вернись домой и никогда не уходи от Меня. Я люблю тебя».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.