Братья Иисуса

Чтения для подростков 20.01.2023

Даже братья Его не верили в Него (Ин. 7:5).

Библия очень сжато рассказывает о том, как жил Иисус до начала Своего служения: ангел Гавриил говорит с Марией, рождается Иисус, приходят пастухи и мудрецы с Востока, посвящение в храме, бегство в Египет, семья Иисуса посещает храм, когда Ему уже двенадцать, — вот почти все, что нам известно. У Иисуса было четыре брата — Иаков, Иосиф, Симон и Иуда, были и сестры, но о них нам ничего не известно (см. Мк. 6:3).

Иудеи того времени не ожидали такого Мессию, напротив, духовные лидеры критиковали Его и ставили под сомнение Его слова и дела. В конце концов они возненавидели Иисуса как злейшего врага. Многие последователи Иисуса тоже оказались под влиянием таких взглядов и, неверно истолковав Его учение, ушли (см. Ин. 6:66).

Было бы прекрасно, если бы Иисуса поддерживала семья, но, к сожалению, это было не так: даже братья Иисуса не верили в Него. Для Иисуса, наверное, было тяжело осознавать, что Его собственная семья сомневается в том, что Он — Мессия, Спаситель. Царь Вселенной оставил все, чтобы спасти человечество, но был не понят людьми, в Его служение не верили.

К сожалению, это неверие царит в обществе и сегодня. Мужчины и женщины, которые могли бы жить святой жизнью, полной любви, гонятся за удовольствиями, которые предлагает современный мир, потому что не верят, что Сын Божий придет во второй раз. Люди, которые могли бы быть братьями и сестрами Иисуса, своими делами и словами заявляют, что нет Бога, Который грядет судить и изменить этот мир.

Каким бы ни было окружающее общество, у тебя сегодня есть возможность жить, как ученик, ученица, брат, сестра Иисуса. Не надо следовать примеру земных братьев Иисуса, твоя жизнь может быть другой, ты можешь быть верным последователем Спасителя мира.

Бог хочет, чтобы Его дети открыли миру, что существует Бог, Который любит их и хочет спасти. Ты и я призваны говорить об этом. Ты готов? Веришь ли ты, что Иисус — Спаситель человечества? Если да, то докажи это своей жизнью.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.