Его доброта

Вечерний Страж 21.01.2023

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо!
прощаются тебе грехи твои (Мк. 2:5).

Это было непростое время в моей жизни, да еще и так сложилось, что Рождество я должна была провести в одиночестве. Мои любящие родители жили на Восточном побережье США, а я в Калифорнии, и ни у кого из нас не было денег, чтобы навестить друг друга. Но случилось кое-что невероятное! Одна авиакомпания прорекламировала очень недорогие рождественские билеты. Мои родители позвонили, чтобы сообщить прекрасную новость — они оба летят ко мне. Я не буду встречать Рождество в одиночестве! 

Один парализованный человек сильно страдал и отчаянно нуждался в том, чтобы знать — до него кому-то есть дело. Четыре друга принесли его к Иисусу, но толпа вокруг дома была такой, что они не могли попасть внутрь дома, в котором находился Иисус (см. Мк. 2:3, 4). Что они должны сделать? Повернуть назад? Их настойчивость подчеркивает, в каком отчаянном состоянии находился этот человек. Они залезли на крышу. У домов в Палестине были плоские крыши, на которые можно было забраться снаружи. Но потом им пришлось сделать дыру в крыше, чтобы получить доступ к внутренней части дома. Они так горели желанием помочь, что решились на такой дерзкий поступок, рискуя вызвать неодобрение со стороны других людей. Они опустили вниз своего друга, который должен был получить больше, чем просто физическое выздоровление: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (ст. 5). Вы обратили внимание на то, как Иисус обращается к страдальцу? Из-за его физического недостатка люди считали его проклятым Богом, но Иисус называет его ласковым словом «чадо» (дитя). Таким образом Иисус выразил доброту и заботу об этом человеке! В Евангелии от Марка всего две истории, где Иисус употребляет слово «чадо»: история сегодняшнего дня и обращение к ученикам (см. Мк. 10:24). Этот человек получил прощение и исцеление, но первое слово, которое он услышал, было слово «чадо». Независимо от того, какими беспомощными и отчаявшимися мы можем себя чувствовать, Иисус нежно обращается к нам с теми же словами: «Чадо, прощаются тебе грехи твои!»


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.