Его отцовство

Вечерний Страж 22.01.2023

Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром (Лк. 8:48).

Мои родители делали все необходимое для моего благополучия. Когда я была ребенком, у меня случались опасные для жизни приступы астмы. Я помню, как мои родители поспешно везли меня в больницу, которая была на другом конце города. Мое лицо уже становилось синим, и отец включил фары, чтобы другие машины уступили дорогу, а мать отчаянно махала руками из окна, чтобы показать, что это чрезвычайная ситуация. Они спасали мою жизнь множество раз. Уверена, что вы сделали бы для своего ребенка то же самое.

Неудивительно, что начальник синагоги Иаир упал к ногам Иисуса и «просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти» (Лк. 8:41, 42). Он был готов сделать что угодно, чтобы спасти свою дочку. Иисус согласился пойти с ним. Но по дороге случилось кое-что удивительное. Иисус останавливается из-за одинокой и больной женщины, страдающей кровотечением уже двенадцать лет. У дочери Иаира был всеми уважаемый отец, который просил за нее Иисуса. Но у этой нечистой женщины не было авторитетного мужчины, который вступился бы за нее (как было принято в той культуре), — ни отца, ни мужа, ни сына, ни раввина, ни врача… никого. Она сама, «подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось» (ст. 44). Вот так просто! Она получила исцеление, которого ждала двенадцать лет! Но у Иисуса было еще кое-что для нее. Он остановил толпу, спрашивая, кто коснулся Его. С трепетом она подошла к Нему (ст. 47) и рассказала, что произошло. Она была нечиста, но Иисус сделал больше, чем просто исцелил ее. Он публично восстановил ее положение в обществе. И преподнес ей еще один сюрприз! «Он сказал ей: дерзай, дщерь!» (ст. 48). Дщерь! Это единственная история во всех четырех Евангелиях, когда Иисус называет женщину Своей дочерью. Она была дочкой Иисуса! Она уже не была одинокой. У нее был Отец! Я и вы — тоже Его дети (см. 1 Ин. 3:1). Он сделал все необходимое для нашего спасения!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.