Преодолевая ненависть

Чтения для подростков 22.01.2023

А Я говорю вам: любите своих врагов (Мф. 5:44).

Вчера мы говорили о том, что можно принять решение и стать братом, сестрой Иисуса. Понятно, что мы вовлечены в великую борьбу, и нам не всегда просто и приятно поступать по воле Божьей. Но даже в этих обстоятельствах безусловная Божья любовь идет дальше наших решений и поступков. Эта любовь неразрывно связана с Его чудесной силой, которая и помогает нам жить так, как говорит Его Слово.

Марсело исполнилось восемнадцать, он был высоким, спортивным, и вся его внешность говорила о том, что у него «все под контролем». Он собирался поступить в университет. Мы с ним были знакомы давно, и у нас сложились доверительные отношения. Однажды утром на перемене он попросил меня о встрече. Когда он вошел в мой кабинет, я спросил, все ли в порядке. Он помолчал, что-то обдумывая, а потом, пытаясь сдержать переполнявшие его эмоции, начал рассказывать.

Уже не первый год семья Марсело жила как на вулкане. Отец, раздражительный и агрессивный человек, причинял много зла и вреда всем членам семьи, пока жил с ними, и это не прошло бесследно, хотя он в конце концов и ушел из семьи. Прошло несколько лет, а болезненные воспоминания жили в душе Марсело. Иногда он плакал от того, что был сыном, которого не любил отец, и что бы он ни делал, отношение отца не менялось. «Сейчас я вырос, — говорил Марсело, — и чувствую, что ненавижу его всеми фибрами души».

Когда он закончил свой монолог, я спросил: «Марсело, почему ты хотел поговорить со мной? Мне кажется, ты уже все для себя решил». Марсело посмотрел на меня и ответил: «Капеллан, я здесь, чтобы вы помогли мне избавиться от этой ненависти, которая убивает меня. Она разрушает меня изнутри вместо того, чтобы разрушить моего отца».

Когда Бог в Своем Слове просит исполнять Его волю и быть смиренными и даже любить наших врагов, Он делает это не столько ради тех, кого мы не любим, сколько ради нас самих. Каждый человек, который прощает от всего сердца и старается забыть вред, ему причиненный, не накапливать ненависть, делает это на пользу самому себе и получает восстанавливающую силу прощения. Я знаю, что это непросто, знаю, что порой наша природа требует обратного, но Иисус, наш старший Брат, призывает нас быть похожими на Него, а Он всегда исполнял волю Бога. Не позволяй врагу выиграть эту борьбу, перестань ненавидеть тех, кто причинил тебе зло, побеждай Кровью Иисуса.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.