Его постоянство

Вечерний Страж 23.01.2023

Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? (Мф. 26:50).

Когда мы выпустили в эфир наш телесериал «Радикальное ученичество», основанный на историях об учениках Христа, я получила сообщение от одного из зрителей, который не верил в то, что Иисус считал Иуду Своим учеником. Но, несмотря на то, что Иисус видел сердце Иуды, Он не отверг его (см. Лк. 6:16; Ин. 15:16). Вместо этого Он проявил к нему Свою милость. Но я с пониманием отнеслась к вопросу нашего зрителя. Наверное, Иуда является самым презираемым человеком в истории. Его имя стало синонимом гнусного предательства.

В Евангелиях часто упоминается предательство Иуды (например, см. Лк. 6:16; Ин. 12:4). Иуда был единственным из учеников, которому поручили определенную задачу — распоряжаться деньгами (см. Ин. 13:29). Несмотря на свою видимую богобоязненность, он был вором (см. Ин. 12:5, 6). Он предал и продал Иисуса за тридцать серебреников (см. Мф. 12:14–16). Но то, как Иисус обращался с ним, служит для меня неиссякаемым источником вдохновения. Иисус постоянно показывал Иуде Свою милость и любовь. Спаситель неустанно пытался вернуть его к Себе через особые дела, рожденные любовью. На последней вечере Иисуса с учениками Иуда получил почетное место, настолько близкое к Иисусу, что мог принять от Него кусок хлеба (см. Ин. 13:26), это было знаком принятия. Последние слова Иисуса к Иуде поражают меня. Иуда привел первосвященников, старейшин и воинов к месту, где находился Иисус, чтобы те могли схватить Его. Иуда подал им знак — поцелуй (см. Мф. 26:47, 48). Иисус позволил Иуде поцеловать Себя (ст. 49), а затем сказал: «Друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его» (Мф. 26:50). Серьезно? Друг? Как мог Иисус назвать Иуду другом? До самого конца Иисус проявлял к Иуде Свою любовь и милость. Он любил его так же, как любит нас. Он знает о нас все — даже наши тайные мотивы и темные секреты. Его любовь не основывается на наших добродетелях, и Он продолжит проявлять к нам постоянный интерес до самого конца.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.