Иисус и Его мать

Чтения для подростков 24.01.2023

Увидев мать Свою и возле нее ученика, которого особенно Он любил, сказал Иисус матери: «О женщина, это — твой сын!» Потом добавил, обращаясь к ученику: «Вот мать твоя!»
(Ин. 19:26, 27).

Жизнь Иисуса впечатляет и поражает. Даже те, кто не принимают Его как Спасителя и не считают себя христианами, признают, что Иисус — выдающаяся Личность. Какая характеристика особенно привлекает внимание и вызывает восхищение? Он жил в полном согласии с тем, чему учил.

Обрати внимание, что сказать: «Не противься злому. Если ударит тебя кто по правой щеке, подставь ему и другую» или: «Молитесь за тех, кто преследует вас» (Мф. 5:39, 44) не так уж сложно, но очень трудно поступать так. Мы по своей природе склонны требовать справедливости и мести, и потому, когда нам наносят рану, мы хотим отплатить той же монетой. Иисус был и остается совершенным примером, потому что все Его учение воплощалось в Его жизни. Когда Его распинали, Он не желал зла Своим мучителям, Он страдал, но молился: «Прости им, Отец, — не понимают они, что творят» (Лк. 23:34).

Это не единственное наставление, которое Иисус подтвердил на деле. Он повелел почитать родителей и в момент Своего распятия не забыл позаботиться о Своей матери, которая оставалась одна. Его отец к тому времени уже умер. Это не может не вызывать восхищения. Несмотря на оскорбления, которыми Его осыпали как иудеи, так и римляне, несмотря на страшные раны и близость смерти, Иисус помнил о Своей матери и поручил ее заботам Иоанна, ученика, который тоже присутствовал при распятии.

Как ценны сегодня подростки и молодые люди, которые живут в соответствии со своей верой, которые не боятся поступать по воле Божьей, которые делом доказывают, что они — христиане! Сегодня семьям необходимо объединяться в постоянной любви и заботе, потому что наше общество разрушается от того, что искажаются принципы семейной жизни, которые Бог заложил при Творении. Мы должны любить так, как любил Иисус, живя на земле. Сегодня подходящий день для того, чтобы начать проявлять любовь ко всем членам твоей семьи.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.