Его час

Вечерний Страж 25.01.2023

Иисус, зная, что пришел час Его… возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их (Ин. 13:1).

Я долгое время готовилась к этому событию. Время пришло. Несколько лет назад я начала учиться на доктора философии, и теперь мне нужно было защитить диссертацию. Я прилетела из Лос-Анджелеса в Лондон за день до защиты. Моя ученая степень, мое будущее, все мои усилия, тысячи долларов были на кону, когда я вошла в аудиторию. Все походило на зал суда; профессора сидели прямо передо мной, научный руководитель сидел между нами. Час настал.

Бывает, мы готовимся всю жизнь к какому-то определенному моменту. Бог готовился к Своему решающему часу с основания мира. Начиная с первого чуда Христа в Евангелии от Иоанна, читателю сообщают, что Иисус знал о том, что Его час непременно наступит: «Еще не пришел час Мой» (Ин. 2:4). Мы можем проследовать по пути Иисуса ко кресту, следуя за высказываниями о «Его часе» (см. Ин. 7:30; 8:20; 12:23, 27; 13:1; 17:1). Приближаясь все ближе к пасхальной пятнице, Иисус начинает понимать, что Его час наконец приближается: «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу…» (Ин. 13:1). Иоанн хочет, чтобы мы знали: Иисус всегда контролирует ситуацию и подчиняется Отцу. Таков был план, и Он выполняет задуманное. Час Его славы был на кресте, поэтому Его страдания снова и снова описываются как Его слава (см. Ин. 12:23; 13:31, 32; 17:1, 4). Вечные небесные часы пробили час искупления для человечества. Все было осуществлено по Божьему искупительному плану: «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4:4, 5). Всему свое время (см. Еккл. 3:1). Рождение и смерть Иисуса были спланированы, и Он добровольно подчинился этому плану, потому что любит вас и меня. Его час пришел. Он прошел через испытания и победил. Сегодня Иисус приглашает нас довериться Его плану и Его любви.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.