Родители и друзья

Чтения для подростков 25.01.2023

Вот я и дети, которых дал мне Господь (Ис. 8:18).

Если перед тобой встает выбор: поступить так, как учат родители, или последовать советам друзей-сверстников, что выбираешь ты? Хотелось бы думать, что друзья и родители не расходятся во мнениях, но в реальности, к сожалению, часто посеянное родителями-христианами вытаптывается неверующими друзьями.

В одну из суббот я проповедовал в церкви в Буэнос-Айресе, и после проповеди ко мне подошла женщина. Она рассказала о своей проблеме и попросила поговорить с ее шестнадцатилетней дочерью, чтобы та задумалась о своей жизни. Накануне она запретила дочери идти на танцы, и они поссорились. Девушка кричала: «Почему все мои подруги могут, а я — нет? Другие матери не видят ничего плохого в том, что их дочери ходят на танцы до пяти и шести утра! Почему я должна быть белой вороной?!»

Мать тоже плакала, рассказывая все это мне, она не знала, как поступить. С одной стороны, она желала видеть свою дочь довольной, с другой — чувствовала, что ее долг матери-христианки — защитить дочь от сомнительного общества.

Все родители-христиане стараются передать свой духовный опыт детям не из эгоизма или желания доминировать, а потому что чувствуют свою ответственность перед Богом за воспитание детей. Дети — это благословение и ответственность, и родители — не хозяева детям. Бог доверяет детей заботе родителей на время, чтобы они научили их жить здесь, на земле, и достичь вечной жизни.

По этой причине родители-христиане не только стараются дать своим детям все лучшее, но и стараются оградить их от влияния, которое будет разрушать то, чему они их учат. К сожалению, зачастую такое нежелательное влияние оказывают именно друзья. Подумай еще раз: кого ты выберешь образцом для себя — родителей или друзей? Что ты ответишь друзьям, если они предложат тебе алкогольный напиток или сигарету? Что скажешь, если они пригласят тебя на танцы или праздник, а ты знаешь, что твои родители против таких развлечений? Что будешь делать ты, если друзья станут смотреть порнографию в интернете? Посмотришь вместе с ними или уйдешь, ведь, я уверен, твои родители не предложат тебе такого?

Твои родители делают все возможное, чтобы ты шел дорогой Библии. Почему? Потому что они желают в день, когда вернется Христос, встретить Его вместе с тобою и сказать: «Вот я и дети, которых дал мне Ты». Да, безусловно, выбор остается за тобой, поэтому я предлагаю тебе оценить усилия и жертвы родителей, которые воспитывают тебя по-христиански. Я не знаю, каковы намерения твоих друзей, но уверен, что твои родители хотят видеть тебя спасенным.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.