АДРА Грузии в служении обществу

Новости ЕАД 26.01.2023

Адвентистское агентство помощи и развития в Грузии (АДРА Грузии) при финансовой поддержке правительства Польши начало осуществление проекта для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями под названием «Увеличение доступа к социальным услугам для детей с ограниченными возможностями и подростков с экстремально сложным поведением в Грузии».

Осуществление проекта началось в сентябре 2022 года и реализовывается вместе с местными неправительственными организациями, НПО «Билики» и фонд «Divine Child Foundation of Georgia».

Суть проекта состоит в том, чтобы осуществить ремонт зданий и открытие в них реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в г. Хашури и детского дома семейного типа для подростков с экстремально сложным поведением в Тбилиси.

Следует отметить, что «Детский дом семейного типа для подростков с экстремально сложным поведением» является приоритетным проектом для правительства Грузии в 2022-2023 гг. Главной целью проекта было улучшение доступа к образованию и социальным услугам для детей и подростков с инвалидностью.

В обеих центрах был проведён крупный капитальный ремонт, в частности ремонт полов, стен, потолков, а также монтаж водопроводных, электрических и отопительных систем, обустроена многофункциональная кухня и санузлы, в том числе здания были адаптированы для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В 2023 году будут проведены тренинги для персонала, а также центры будут оснащены необходимой мебелью, оборудованием и материалами для логопедии, терапии и физиотерапии.

Многие дети с ограниченными возможностями не получали необходимой реабилитации, в то время как потребность в таких услугах в регионе очень велика.

В результате осуществления проекта в г. Хашури, который находится в центральной части Грузии и является девятым по величине населенным пунктом в стране с населением 52 000 жителей, теперь есть первый Центр для детей с ограниченными возможностями (в возрасте от 0 до 7 лет), и его цель состоит в том, чтобы выявлять нарушения в развитии ребенка и уже на ранней стадии начать работу с ним по его реабилитации с обычным подходом к ребенку в естественной среде.

Второй проект по созданию детского дома семейного типа для подростков с экстремально сложным поведением в Тбилиси был инициирован Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты и АДРА Грузии была приглашена к его осуществлению.

Целью этой программы стало создание реабилитационного центра — детского дома семейного типа для детей с экстремально сложными поведенческими расстройствами и с антисоциальным поведением. Бенефициарами проекта в рамках подпрограммы являются возрастные группы от 12 до 18 лет, которым предоставляется круглосуточный уход и социальная педагогическая поддержка.

В результате АДРА Грузия при финансовой поддержке правительства Польши осуществила ремонт здания в сжатые сроки, тем самым делая реализацию этого проекта более быстрой.

Успешное завершение проекта дает надежду на то, что партнёрство между АДРА Грузии, с одной стороны, и правительством Грузии, и местными неправительственными организациями, с другой стороны, будет расширяться и развиваться, и приносить хороший результат для жителей страны. Особую роль в успешной реализации данного проекта сыграла поддержка Правительства Польши. Правительство Польши и в дальнейшем планирует оказывать поддержку реализации подобного рода проектов в Грузии.

Мариам Чрикишвили