Как прошла третья сессия лидерской школы для подростков «БеЗпредел»

Новости ЕАД 26.01.2023

5 – 8 января в Подмосковье проходила третья сессия Лидерской школы для подростков Волжского Объединения «БеЗпредел».

Впечатлениями делится Дарья Репова.

«Представьте себе картину: табун скачущих по Москве подростков в поисках 779 маршрутки. Наш слёт начался именно с этого – не успели мы прийти в себя после суток в поезде, не успели мы нарадоваться встрече друг с другом, как у нас забрали телефоны, разделили на две команды и дали задание: добраться до места проведения слёта своим ходом. На скорость. В нашем распоряжении были: 1000 рублей наличными, 5 минут пользования интернетом, один вопрос к сопровождающему, карты Москвы, Подмосковья, метро и ничего более. Мы обращались к прохожим, и даже – к полицейскому. Сначала наши маршруты разошлись, а потом в метро мы встретились, и уже обе команды ехали вместе. В этом соревновании победила дружба. Благополучно добравшись до места, мы буквально ворвались в дом, дав о себе знать заваленной сапогами прихожей и лужей растаявшего снега.

Перед торжественным открытием 3-й сессии лидерского курса «БеЗпредел», на которую слетелись будущие и действующие лидеры клубного служения, нам вручили брендированные толстовки, и, надев их, мы и внешне стали одной командой!

После сытного обеда, нет-нет не сон, а семинар на актуальную тему «Решение проблем». Перерешав всевозможные жизненные задачки, мы устроили сеанс профориентации друг для друга под руководством наставников. Оказалось, что многие проблемы легко решаются, особенно, когда смотришь на них со стороны. После каждого семинара проводились тренинги, где мы ещё больше погружались в тему дня. И был вечер, и насыщенный день заезда!

На следующее утро, не успев проснуться, мы в полудрёме отправились на зарядку, которую проводили наши ребята. Каждое утро на богослужении нас вводили в новую тему. День «Позитивная установка» начался с профессиональной фотосессии — прямо в студии, со стилистом. Каждый из нас убедился в своей уникальности и смог подтянуть самооценку! Установленный позитив был не только в этот день, но продлился до конца сессии! Семинар, вечернее служение, вечернее общение — всё по плану. В этот вечер мы начали вести «Дневник благодарности», учась благодарить Бога, окружающих людей и себя. И был вечер, и позитивный день второй!

Следующее утро — субботнее — началось с богослужения, в котором мы все приняли участие. Темой дня «Взаимоотношения» били пронизаны и урок СШ, и проповедь. Каждый из нас смог вжиться в роль предложенного библейского персонажа и прочувствовать его отношения с другими.

После семинара на практическом задании мы представляли себя директорами клуба «Следопыт», блогерами-миллионниками, владельцами сети ТО и решали вопросы взаимоотношений в этих направлениях и в этом амплуа.

Не думайте, что на этом всё; дальше нас ждала таинственная поездка туда, не знаю куда. До поры до времени мы и предположить не могли, куда едем, пока в лобовом стекле не показались светящиеся пики огромного Замка. Это оказался крупнейший в Европе парк развлечений «Остров мечты». От всего увиденного разбегались глаза, а от всевозможных аттракционов так даже перехватывало дух! Но вот чего мы не ожидали, это встречи с блогерами-миллионниками. Не зря мы днём вживались в эту роль! Некоторые из нас даже смогли с ними сфотографироваться. И был вечер, и было море эмоций вперемежку с адреналином, день третий!

И настал последний день зимней сессии. Мы продолжили тему «Взаимоотношения», сдав зачёт и пройдя тренинг. К сожалению, всё хорошее заканчивается. Мы собрали свои вещи и поехали… нет, не на вокзал.

Самый крупный в Европе – «Тот самый каток на ВДНХ» – вот, где мы провели последний вечер! Активное катание по светящемуся льду, музыка, радость и тепло от горячего чая – всё это согревало нас в столь морозный день!

«БеЗпредел» не был бы «БеЗпределом», если бы что-то не случилось. За 10 минут до отправления нашего поезда мы ещё ехали по ночной Москве и любовались её красотами! Да, собственно, ничего и не случилось – мы всё же успели сесть, точнее, влететь в поезд за пять минут до его отправления. Взмокшие, уставшие, но счастливые мы ещё долго обсуждали это приключение, а заодно и вспомнили, что на одном из тренингов у нас было задание — смоделировать ситуацию «опоздал на поезд». Чуть было мы в неё не попали на самом деле! И был вечер расставания и слёз, и день четвёртый!

Признаюсь, это по истине настоящее блаженство — учиться у наших наставников, у лучших в нашем общем деле! За следопытством — будущее! Именно следопытское движение привносит в жизни каждого из нас разнообразие, обогатив её людьми, вдохновляющими на покорение высот, навыками, способствующими всестороннему развитию и не только этим, но и просто душевным равновесием! Спасибо нашим наставникам за их посвящённость и всецелую отдачу, креативный подход к обучению будущей смены! Уверена, что, повзрослев, мы без труда назовём годы в клубе – лучшим завершением подросткового периода!!!

Дарья Репова