В Мексике студенты организовали службу скорой помощи для местных жителей

Международные новости 26.01.2023

Студент-медик организовал службу скорой помощи для удовлетворения нужд местных жителей.

Последние два года Густаво Ривера, студент третьего курса медицинского факультета университета Монтеморелос на севере Мексики, руководит собственной частной службой скорой помощи.

Увидев спрос на услуги скорой помощи в Монтеморелосе еще в начале учебы, Ривера собрал некоторые сбережения и получил кредит на покупку машины скорой помощи типа III, которая оборудована всем необходимым для оказания неотложной помощи во время транспортировки пациентов. Он управляет частной скорой помощью под названием Pulso Vital (или Vital Pulse) вместе со своей женой и еще двумя дипломированными медицинскими работниками, которые также учатся в университете Монтеморелос.

«С того момента, как я начал работать волонтером в качестве фельдшера, во мне проснулось желание помогать другим, нуждающимся в помощи, — сказал Ривера. — Мы хотим гарантировать благополучие тех, кто в нас нуждается, с помощью Vital Pulse».

Его страсть помогать другим возникла благодаря его работе в качестве сертифицированного медицинского работника Красного Креста в его родном штате Табаско на юге Мексики. Он решил изучать медицину и отправился в Монтеморелос.

«Однажды, когда я ужинал с женой, мы говорили о том, как не хватает машин скорой помощи в Монтеморелосе, и это подтолкнуло нас к тому, чтобы запланировать покупку одной», — сказал Ривера. Государственные машины скорой помощи обслуживают государственные больницы и местное население, но иногда людям приходится звонить в Монтеррей, расположенный более чем в 80 километрах (50 миль), чтобы попросить о срочной транспортировке. «Спрос очень высок даже со стороны местного Красного Креста и государственных больниц и клиник, которые предоставляют эти услуги по мере возможности», — сказал он.

Будучи частной компанией, Vital Pulse получила лицензию от министерства здравоохранения штата Нуэво-Леон и Федерального комитета по защите от санитарных рисков (COFEPRIS). В настоящее время это одна из двух частных служб скорой помощи, обслуживающих более 60 000 жителей региона.

В 2021 году Vital Pulse предоставила более 170 услуг скорой помощи, а в 2022 году — более 190. По словам Риверы, спрос растет все больше и больше. «Многие в регионе не знают, что они могут выбрать частную скорую помощь, и им не нужно ждать только государственную». Постепенно люди узнают об этом, добавил он.

Кроме того, машина скорой помощи использовалась для учебных занятий по симуляции, проводившихся кафедрой медицинских наук в университете, чтобы студенты могли попрактиковаться.

Ривера планирует приобрести еще одну машину скорой помощи и продолжить изучение медицины неотложной помощи и интенсивной терапии в рамках получения медицинской степени. Он рассчитывает получить степень через четыре года.

Оригинальная версия этого материала была опубликована на новостном сайте Интерамериканского дивизиона.

Лаура Марреро и Новостная служба Интерамериканского дивизиона
По материалам Adventist Review