Его оценка

Вечерний Страж 27.01.2023

Истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех
положила (Лк. 21:3).

Когда мой муж был маленьким мальчиком, он часто приносил разные подарки своей любимой маме. Он собирал блестящие бумажки на улице, приносил ей угощение с праздников, на которых бывал. Его мать всегда принимала эти подарки с большой признательностью. Однажды он решил подарить ей мороженое. Чтобы донести подарок до дома, он положил мороженое в карман. Когда он пришел домой, угощение уже растаяло. Мама сняла с него его маленькие штанишки и до того, как застирать пятно, лизнула карман и сказала: «Это мороженое такое вкусное, спасибо тебе за то, что принес его!»

Иисус показал нам, что Бог оценивает наши подарки независимо от их ценности. Бог видит сердце и знает мотив наших действий. Иисус строго предупреждал о том, чтобы мы не становились как лицемерные книжники, которые ходили в длинных одеждах, подчеркивая свой социальный и религиозный статус, и любили сидеть на лучших местах в синагогах и на пиршествах (см. Лк. 20:46, 47). Иисус также неодобрительно высказывался в отношении того, что они обкрадывают вдов и любят долго молиться, чтобы впечатлить окружающих (ст. 47). Рассказав об этом, Лука переходит к описанию того, как Иисус увидел женщину, которая сильно отличалась от книжников: «Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты» (Лк. 21:1, 2). Еврейские источники сообщают нам, что в женском дворе располагалось тринадцать ящиков, куда можно было положить пожертвование для храмовой сокровищницы. Богачи клали туда солидные пожертвования. А бедная вдова опустила всего две лепты, самую мелкую еврейскую монету из всех, бывших тогда в ходу. Иисус при всех оценивает ее дар, говоря, что «эта бедная вдова больше всех положила» (ст. 3). Богачи отдавали излишки, она же положила свои средства на пропитание (ст. 4). Когда дело касается вашего ответа на Божью нескончаемую любовь, не взвешивайте свои таланты, деньги, силы, время и ресурсы, сравнивая себя с другими людьми. Бог знает ваше сердце и рад видеть ваш горячий ответ на Его любовь. Ваши дары Его Царству трогают Божье сердце, даже если они — как растаявшее мороженое. Он отдал все, всего Себя, покинул Свое место славы, чтобы приобрести наше спасение. Давайте в ответ принесем Ему все, что у нас есть!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.