Его родословная

Вечерний Страж 28.01.2023

…Еносов, Сифов, Адамов, Божий (Лк. 3:38).

В последнее время сильно выросло число компаний, специализирующихся на тестах ДНК. Это отражает наше растущее желание узнать больше о своих корнях. Интерес к установлению генеалогии возродился вновь. «Генеалогия — это наука о происхождении и истории земли. Специалисты по генеалогии составляют списки предков, которые оформляют в виде таблиц родословных или в других письменных формах. Слово „генеалогия“ происходит от двух греческих слов — одно значит „раса“ или „семья“, а другое — „теория“ или „наука“. Таким образом, получается „прослеживаемая родословная“, наука, изучающая историю семьи» (Encyclopedia Britannica Online, Leslie Gilbert Pine, «Genealogy»)

Лука представляет нам обширную генеалогию Иисуса, записав ее между историями о Его крещении (см. Лк. 3:21, 22) и об искушении в пустыне (см. Лк. 4:1–13). Евангелист начинает эту часть повествования с указания на то, что Иисусу было около тридцати лет, когда Он начал свое общественное служение. В тридцать лет человек считался полностью достигшим зрелости, соответственно, он мог брать на себя взрослые обязанности и занимать высокие государственные должности (см. пример Иосифа в Быт. 41:46 и Давида во 2 Цар. 5:4). В то время как Матфей представляет родословие Иисуса от Авраама (см. Мф. 1:2), Лука прослеживает его еще дальше — до самого Адама, сына Божьего. Это еще одно указание на то, что все человечество включено в план спасения (Лк. 3:23–38). Перечисляя предков Иисуса в обратном порядке, Лука показывает Его частью человеческой расы, отслеживая Его родословную вплоть до первого человека — Адама, сына Божьего, тем самым подчеркивая небесный первоисточник человечества. Мы были сотворены по образу Божьему (см. Быт. 1:26). Никогда не позволяйте никому говорить, что вы хуже других. Вы — дитя Божье, созданное по Его образу! Несмотря на Свое чудесное рождение (см. Лк. 1:35; 3:22), Иисус стал един с нами, чтобы стать вторым Адамом и одержать победу для всего человечества, ведь первый Адам подвел нас (см. 1 Кор. 15:45; Рим. 5:19). Иисус был полностью Богом и полностью человеком. Вы болезненно осознаете свои неудачи и несоответствие критериям чада Божьего? Иисус — наш Представитель, Чьи послушание и смерть приписаны нам. В совершенном Сыне Божьем мы приняты как дети Бога. Хвала Иисусу, нашему Спасителю!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.