Его заинтересованность в нас

Вечерний Страж 29.01.2023

Не бойтесь: вы дороже многих малых птиц (Лк. 12:7).

К тому времени, когда мне исполнилось шесть лет, мама спасала мою жизнь множество раз. Она спасла меня, когда я тонула в бассейне, она пробежала много километров, когда я истекала кровью, и она отвозила меня в больницу несколько раз, когда я не могла дышать из-за приступов астмы. И это только несколько случаев. Ребенком я была уверена в одном — я очень ценна в глазах моих родителей. И это осознание сформировало мое отношение к Богу.

То, как Бог ценит каждого из нас, должно быть источником нашей уверенности. Иисус использовал образы природы, чтобы напомнить, что Бог заботится о самых маленьких цветах и животных. Мы же для Него гораздо ценнее. Объясняя большее через меньшее, Иисус использовал стиль аргументации, называемый «насколько больше». Он заверял Своих учеников, что если Бог заботится о самых малых птицах, то насколько больше Он печется о людях, созданных по Его образу! Я люблю этот текст: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога… Не бойтесь: вы дороже многих малых птиц» (Лк. 12:6, 7). Другими словами, если Бог печется об этих птичках, пять из которых продаются за две монетки, насколько же больше Бог заботится о вас! Его любовь и заверение в том, насколько мы значимы для Него, — гарантия того, что Он знает нас и заботится о нас. Зачем бояться, если мы знаем, насколько высоко Он нас ценит? Этот текст говорит о том, что, даже сталкиваясь с преследованиями, трудностями и лишениями, мы никогда не должны ставить под сомнение Божью заинтересованность в нас. Он является непререкаемым Авторитетом, и Его мудрость превосходит наше понимание ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни. Мы всегда можем рассчитывать на то, что Он заботится о нас. Мы никогда не забыты! Он знает все о нас. У нас даже «волосы на голове все сочтены» (ст. 7). Он знает о каждой ране, каждой слезе, каждой печали. Ему небезразличны наши горести. Не забывайте, что Он настолько высоко оценил нас, что отдал Свою жизнь, чтобы спасти наши. В трудные дни посмотрите на птиц и вспомните, как высоко Бог ценит вас. Да, в Его глазах вы намного ценнее многих малых птиц!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.