Его единство

Вечерний Страж 30.01.2023

Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня (Ин. 17:23).

Однажды я принимала участие в спутниковой евангельской программе. Много людей собирались вместе, чтобы спланировать и организовать встречи, которые будут транслироваться по телевидению, возвещая Евангелие Иисуса Христа. Самой вдохновляющей частью этого опыта была возможность наблюдать за тем, как люди с самым разным жизненным опытом и уникальными навыками объединились вместе с единым желанием — поделиться вестью о Божьем искуплении через Иисуса Христа и Его любовью к людям.

Иоанн записал молитву Иисуса, которую называют «молитвой Первосвященника» (см. Ин. 17). В ней Он просит Отца, чтобы Его последователи могли объединиться с миссионерской целью: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17:21). Каждый возлюбленный верующий уникален в глазах Бога, и Он не просит нас отказаться от нашей дарованной Им же индивидуальности. Задача единства всегда в том, чтобы об Иисусе узнали во всем мире. Иисус продолжает: «Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино [букв. „доведенные до совершенства в единстве“], и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня» (ст. 23). Назначение единства не в том, чтобы сделать всех однообразными, а в том, чтобы мы вместе могли донести другим благую весть о том, что сделал Иисус, как возлюбил этот мир. Это большая привилегия — быть частью группы людей, чья главная задача — провозглашение любви Божьей, проявленной через Иисуса. Между прочим, вы обращали внимание на то, что в этом стихе сказано — Бог хочет, чтобы вы знали о Его любви к вам? И что Отец любит вас так, как любит Иисуса? Вот это новость! Но это еще не все. Он хочет, чтобы вы вечно были с Ним! «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (ст. 24). Я отношу этот текст на свой счет: «Я хочу, чтобы Элизабет была там, где Я». Вставьте в текст свое имя, ведь Бог очень хочет, чтобы вы были с Ним! Давайте будем частью объединенного Иисусом сообщества, цель которого — поделиться вестью о Нем с миром!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.