Разведенные родители

Чтения для подростков 30.01.2023

Доверятся Тебе знающие имя Твое, ибо Ты, Господи, никогда не оставлял ищущих Тебя (Пс. 9:11).

Вчера мы говорили о том, как грех повлиял на способность выносить суждения, которую Бог дал человеку. Сегодня поговорим о том, как грех повлиял на семью, которую тоже сотворил Бог.

Мы все мечтаем об идеальной семье, о доме, который действительно является райским уголком на земле, но, к сожалению, мы знаем, что далеко не все семьи такие, напротив, во многих возникают проблемы.

В семье Флавио сначала все было хорошо. Но когда ему было восемь лет, мать обнаружила, что муж ей неверен, и дом превратился в поле боя, где ревность, крики, упреки и оскорбления царили каждый день. Флавио рос с отцом, который пытался скрыть свои грехи, и матерью, которая никому в семье не позволяла простить его, потому что сама не могла простить мужу измены. Через несколько лет отец ушел и стал жить отдельно, но когда он приходил повидаться с детьми, опять разгорались споры и ссоры.

Рассказывая о своей семейной драме, Флавио с тоской вспоминал счастливые первые восемь лет своего детства. Он тосковал по тем временам, но понимал, что теперь его родителям лучше жить отдельно. Они уже не уживались вместе, не терпели друг друга и не пытались воссоединить семью. Их связывали только дети.

К сожалению, подобные ситуации возникают слишком часто, и дети, которые могли бы жить в счастливой семье, становятся слабыми нитями, как-то связывающими родителей, которые уже не могут жить под одной крышей. Даже в таких случаях мы можем сделать некоторые выводы.

Во-первых, если твои родители вместе, благодари за это благословение Бога и в молитве проси, чтобы они оставались едины.

Во-вторых, если твоя ситуация похожа на ситуацию Флавио, помни то, что сказано в псалме: Бог не оставляет ищущих Его.

Враг Бога знает, как причинить вред семьям, как принести в них страдание и боль, знает, что дети в таких семьях могут вырасти несчастными. Поэтому, даже если в твоей семье есть проблемы, не переставай каждый день искать Бога, ведь Он — защита для всех детей. Бог хочет восстановить семьи, чтобы они были уголками рая на земле, и, если ты будешь обращаться к Нему, Он восполнит то, чего не смогли дать тебе твои родители. Не раздумывай, обращайся к Богу сегодня, и Он будет твоей защитой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.