Его доброта

Вечерний Страж 31.01.2023

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца
вашего Небесного (Мф. 5:44, 45).

Одним из героев веры анабаптистов был человек по имени Дирк Виллемс из Нидерландов. Из-за своей новой веры и повторного крещения он был осужден и арестован. Ему удалось бежать из тюрьмы и пересечь замерзшее озеро. Но стражник, заметивший его побег, побежал за ним и провалился в ледяную воду. Тонущий взывал о помощи. Виллемс понимал, какую цену заплатит за помощь стражнику, но не мог поступить иначе. Он помог своему преследователю выбраться из ледяной воды, был схвачен и в итоге сожжен на костре.

Божья любовь к людям послужила причиной плана спасения, что значило, что Иисус умер вместо нас, когда мы не хотели иметь с Ним ничего общего. «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Мы не заслуживали этого и не заслуживаем сейчас. Именно благодаря этому пониманию последователи Иисуса наделены силой любить своих врагов и молиться за тех, кто их преследует. Божья доброта наполняет сердца верующих и изливается в мир, даже на тех, кто делает их жизнь трудной. Мы призваны любить врагов, а не мстить им (см. Мф. 5:39, 44). Обратите внимание, что слово «враг» в единственном числе (ст. 43) в следующем тексте заменено на «враги» во множественном числе (ст. 44). У слушателей Иисуса было много врагов, среди них римляне и сборщики налогов (мытари). Тем не менее, используя множественное число без всяких исключений, Иисус делает всеохватывающее заявление: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (ст. 44, 45). Практический способ любить наших врагов — молиться за них, подражая нашему Небесному Отцу, Который по Своей доброте посылает солнце и дождь на тех, кто поклоняется Ему, и на тех, кто этого не делает. Пусть дарованная нам Иисусом любовь изливается на наших ближних, даже на тех, кто преследует нас.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.