Забота с любовью

Чтения для подростков 31.01.2023

«Пойди, — продолжал отец, — и посмотри, все ли благополучно с братьями и со скотом. Вернувшись, расскажешь мне обо всем» (Быт. 37:14).

Бог, Чей характер — любовь, сотворил нас по Своим образу и подобию, способными любить и быть любимыми. Родительская любовь проявляется по-разному, в том числе в заботе о детях, об их нуждах.

Эта забота не всегда верно понимается. Каролине уже было восемнадцать, она заканчивала свой последний год в школе и собиралась поступать в университет. У нее были хорошие отношения с родителями и братьями, но она несколько устала от установленных в семье ограничений. Она демонстрировала это словами и делами, но ее отец был тверд и, зная, что дает дочери самое лучшее, говорил о благословениях, которые получает семья, о том, что религия — важная часть жизни. В конце учебного года был запланирован бал выпускников, и Каролина решила, что пойдет на него во что бы то ни стало, даже без разрешения родителей. Решение было принято, оставалось только воплотить его в жизнь.

Родители не поддержали девушку, и атмосфера в семье стала напряженной. Каролине это не нравилось. Она обратилась ко мне за советом и сказала: «Я хочу пойти на этот бал, но папа не разрешает. Если я пойду, он меня накажет на год. Я не знаю, что делать. Это нелепо, мне уже восемнадцать, а обо мне заботятся, как о младенце».

Иаков тоже заботился о своих сыновьях, и потому, когда они были далеко, со стадами, он послал Иосифа, чтобы узнать, все ли у них благополучно. Эту заботу Бог помещает в сердца родителей, и она проявляется по-разному: детей встречают и провожают, не разрешают ходить в определенные места, устанавливают расписание, дают деньги, наставляют и многое другое. Все это — способы сказать: «Я люблю тебя».

Хотя сыновья Иакова были уже совсем взрослыми, он чувствовал за них ответственность и продолжал заботиться о них. Точно так же твои родители стараются защитить тебя, позаботиться о тебе. Бог заботится о тебе с помощью родителей. Сегодня поблагодари Бога за эту заботу, потому что Небесный Отец заботится и о тебе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.