Дети из детского дома Тумаини празднуют завершение своей программы Каникулярной библейской школы
Дети из детского дома Тумаини празднуют завершение своей программы Каникулярной библейской школы

Служение Церкви приносит надежду десяткам брошенных детей

Международные новости 01.03.2023

Адвентистское служение местной церкви в Найроби, Кения, меняет жизнь тех, кто больше всего в этом нуждается.

Когда вы общаетесь с 19-летней Сарой Марией, трудно понять, что ее начало жизни в младенчестве было необычным. Она полна энергичности и решимости идти вперед, чтобы добиться успеха в жизни. Университет Найроби в Кении принял Сару на свою фармацевтическую программу, учитывая ее трудолюбие и достижения в учебе, достигнутые в средней школе. Это поможет ей сделать успешную карьеру.

На другом конце города живет 23-летний Фредерик Оканго, который полон решимости завоевать континентальные награды как один из лучших режиссеров музыкальных клипов Африки. Фредерик получает диплом в области кинотехнологий в университете KCA (первоначально основанном как Кенийский колледж бухгалтерского учета) в Найроби.

У Марии и Оканго есть одна общая черта: они оба воспитывались в доме для брошенных детей на окраине Найроби.

«Я поступила в детский дом Тумаини в 2003 году младенцем, поскольку моя мать не могла заботиться обо мне. Она была подростком, злоупотреблявшим наркотиками», — рассказала Мария адвентистскому изданию Newlifer в Найроби. Это первый раз, когда она рассказывает свою историю.

«Тумаини — единственный дом, который я знаю. Помимо удовлетворения своих основных потребностей здесь, у меня была возможность общаться с другими детьми в школе, церкви и других общественных местах, как у любого другого ребенка там», — сказала девушка. Недавно она получила оценку B+ на экзаменах в средней школе, чтобы поступить в университет.

Оканго присоединился к обитателям Тумаини еще в 2005 году после того, как столкнулся с многочисленными избиениями со стороны своих жестоких отца и мачехи.

«Я решил сбежать из дома и оказался в полицейском участке Киамбу. В возрасте всего шести лет, когда мне не к кому было обратиться, я оказался в детском доме Тумаини, где провел всю свою жизнь», — сказал Фредерик Оканго.

«Я глубоко благодарен приюту. Это действительно сильно повлияло на мою жизнь. Они предоставили мне дом, братьев и сестер, а также людей, которых я могу назвать родителями», — со слезами на глазах рассказывал студент университета. Он добавил, что приют Тумаини помог ему духовно вырасти как христианину, благодаря регулярному посещению церкви и участию в изучении Библии.

Мария и Оканго, которые не являются членами церкви, — всего двое из 44 детей, проживающих в детском доме Тумаини («тумаини» на суахили означает «надежда»). Именно там адвентистская церковь «Новая жизнь» проводит евангелизационные программы.

В феврале 2022 года церковная группа, получившая название «Группа миссионеров», решила провести совместный отдых на выходных. Им необходимо было место проведения недалеко от Найроби, и поиск в интернете привел их в центр отдыха «Дети надежды» недалеко от Кикуйю, городка к западу от Найроби.

«Мы посетили это место перед поездкой и нашли его достаточно привлекательным и безмятежным для людей, которым нужно было просто провести спокойное время с Богом. В том же комплексе был детский дом», — сказала Сара Векеса, одна из участниц группы.

«Мы решили посетить детский дом в последний день совместного отдыха, и, проведя с детьми несколько часов, они не захотели нас отпускать. Мы и не подозревали, что Бог собирает воедино историю надежды между нашей церковью и детьми», — сказала Векеса.

Самсон Камата, управляющий детским домом Тумаини, попросил членов церкви создать программу, в рамках которой они проводили бы больше времени с детьми.

«Даже если дети ходят в церковь по воскресеньям, у меня есть сильное ощущение, что Бог хочет, чтобы ваша церковь сделала что-то для детей и с ними», — сказал Камата. Миссионеры церкви «Новая жизнь» сразу же увидели возможность обратиться к другим с Божьей любовью.

«Родилась идея проведения нашей церковью недельной каникулярной библейской школы в детском доме Тумаини, — сказала Векеса. — Мы обнаружили, что это был данный Богом шанс воспитать из детей хороших граждан. Мы назвали нашу миссию „Служение за пределами церковных стен”».

На данный момент церковь «Новая жизнь» посредством небольшой группы миссионеров провела несколько просветительских мероприятий в Тумаини, таких как, среди прочего, Каникулярная библейская школа (КБШ). Церковные служения иногда приглашают детей и персонал на субботние службы, где они целый день участвуют в веселом служении.

«С тех пор как церковь «Новая жизнь» вошла в мою жизнь, мои отношения с Богом коренным образом изменились, — сказала Мария. — Это дало мне возможность поделиться своей историей и получить духовный рост через изучение Библии. Мне понравилось, как изучение Библии оживилось благодаря веселым мероприятиям и закускам».

Оканго верит, что многие мальчики и девочки будут вписаны в небесную книгу жизни благодаря служению церкви «Новая жизнь» в Тумаини.

«Мне очень понравилось, как преподавалось Слово Божье. То, что так много из нас, молодых людей, наслаждаются Словом Божьим, не только вдохновило меня, но и наполнило надеждой, что наступит утро воскресения, когда придет Христос, и все мы в Тумаини попадем на небеса», — подчеркивает Оканго.

Между церковью «Новая жизнь» и детским домом Тумаини были сформированы прочные узы любви и духовной связи. В последний день программы КБШ дети, персонал и члены церкви дали волю своим слезам. «Это было очень эмоционально, но в то же время свидетельствует о том, что миссия действительно затронула жизни», — объяснили участники «Новая жизнь».

Дети из детского дома Тумаини участвуют в мероприятии вместе с Сарой Векеса (третья справа) из адвентистской церкви «Новая жизнь»

«Дети осознали, что для Бога нет ничего невозможного, — сказал член служения «За стенами церкви» Нельсон Окенье. — Теперь они знают, что можно любить Бога и служить Ему в молодости и в то же время преуспевать в учебе и карьере. Сейчас некоторые из них регулярно посещают наши служения. Мы с нетерпением ждем их крещения».

Руководство детского дома Тумаини обратилось с просьбой о долгосрочных отношениях с адвентистской церковью «Новая жизнь» с регулярной программой праздников, когда дети возвращаются из школы. Планируются более длительные проекты, которые будут проводиться дома и в их филиале в Китале, где дети из Кикуйю присоединятся к своим братьям и сестрам в Китале.

«Эта миссия оказала огромное влияние на Тумаини, — сказал директор детского дома Абрахам Кибоки. — Дети научились хорошей морали у молодежи из церкви «Новая жизнь» и тому, как быть уважительными и трудолюбивыми. Они смогли вместе изучать Библию и разучивать новые евангельские песни».

По словам Кибоки, в результате этого взаимодействия дети начальной и средней школы сообщают о лучших оценках в школе. Что более важно, сказал он, так это то, что они также растут духовно.

«Давайте скрасим будущее этих детей продуктами питания, постельными принадлежностями и учебными материалами», — сказал Кибоки.

Эта статья была опубликована на сайте Адвентист Ревью
Джейсон Ньянтино, для Адвентист Ревью