Стремительный рост вдохновляет адвентистскую Церковь в Африке

Международные новости 09.03.2023

Тед Вильсон совершил поездку по восьми странам Африки, чтобы вдохновить членов Церкви.

Святой Дух мощно действует в Африке, в то время как Церковь адвентистов седьмого дня переживает взрывной рост, дающий членам Церкви необыкновенные возможности для свидетельства, сказал президент Генеральной Конференции Тед Вильсон после поездки по восьми странам.

Вильсон, чья поездка включала встречи с главами государств и вождями племен, высоко оценил верность членов церкви и сказал, что Африка служит примером того, что Святой Дух может делать по всему миру.

«Бог совершает в Африке нечто удивительное, — сказал Вильсон. — Мы прославляем Его имя за огромный рост и влияние, которое наши члены оказывают на общество благодаря своей численности и верному свидетельству».

Трех с половиной недельный визит начался в Замбии, где проживает 1,2 миллиона адвентистов и которая стала первой африканской страной, достигшей 1 миллиона членов Церкви в 2015 году. По данным церковного Управления архивов, статистики и исследований, во всем мире адвентистская церковь насчитывает 21,9 миллиона членов.

После Замбии Уилсон посетил Кению (1 миллион членов), Танзанию (1 миллион членов) и Демократическую Республику Конго (почти 1 миллион членов). В завершение поездки он посетил Южную Африку, Эсватини (бывший Свазиленд), Лесото и Намибию.

По пути Вильсон в сопровождении своей жены Нэнси посещал адвентистские больницы, университеты, школы, медийные организации и поддерживающие служения, а также проповедовал перед многотысячными толпами на переполненных стадионах и залах.

У нас были замечательные встречи с членами нашей церкви, которые горят претворением в жизнь инициатив ВВЧ (Всеобщее вовлечение членов церкви в служение), «Я пойду» и личного евангелизма«, — сказал Вильсон.

ВВЧ (Всеобщее вовлечение членов церкви в служение) и «Я пойду» — это инициативы всемирной Церкви, которые призывают каждого члена церкви поделиться своей надеждой на скорое пришествие Иисуса с кем-то еще.

Тед Вильсон также предлагал духовное ободрение в беседах один на один с африканскими лидерами, включая президента Замбии Хакаинде Хичилему, который является адвентистом, президента Кении Уильяма Самои Руто и президента Демократической Республики Конго Феликса-Антуана Чисекеди Чиломбо.

«Мы встретились с главами государств и другими высокопоставленными лицами, которые высоко ценят адвентистов», — сказал Вильсон.

Среди высокопоставленных лиц, с которыми он встретился, были Любоси Имвико II, замбийский вождь племени, чей предшественник подарил землю церкви, где сейчас находится адвентистская больница Юка; Мангосуту Бутелези, 94-летний принц королевства зулусов в Южной Африке, чья мать была адвентисткой; члены королевской семьи Эсватини, некоторые из которых являются адвентистами; вице-президент Намибии; заместитель премьер-министра Лесото и два представителя законодательного органа власти, которые являются адвентистами; губернатор Кении и группа представителей законодательной власти, которые являются адвентистами.

Блазиус Ругури, президент Восточного Центрально-Африканского дивизиона адвентистской Церкви, территория которого включает Кению, Танзанию и Демократическую Республику Конго, сказал, что его особенно тронули встречи с президентами Кении и Демократической Республики Конго.

«Это было большое благословение для них обоих, — сказал Ругури, который присутствовал на встречах. — Пастор Вильсон поделился с ними многими истинами, в том числе о близости пришествия Господа Иисуса, о чем свидетельствуют признаки, которые мы все можем ясно видеть».

Он сказал, что публичные выступления Вильсона, в которых он призывал членов церкви делать еще больше, чтобы рассказывать об Иисусе, придали импульс цели дивизиона — удвоить членство к 2025 году.

«Пастор Вильсон не забыл отметить быстрый рост числа членов церкви в дивизионе Восточной и Центральной Африки, — сказал он по электронной почте. — Наши члены почувствовали огромное воодушевление, когда руководитель всемирной Церкви читал Писания и цитаты из Духа Пророчества, показывающие, какое важное место они занимают в стремлении завершить дело Божье».

Гидеон Рейнеке, исполнительный секретарь Южного Африканско-Индоокеанского дивизиона, назвал влияние визита Вильсона «огромным» на дивизион, территория которого включает Южную Африку, Эсватини, Лесото и Намибию.

«Люди увидели и ощутили, что они являются значительной частью Божьей семьи Остатка по всему миру в Церкви адвентистов седьмого дня», — сказал он.

Он сказал, что не скоро забудет большие субботние собрания и официальную встречу с президентом Замбии, за которой последовал частный ужин в его доме. Но он выразил особую признательность за личный интерес, который, как он видел, Вильсон проявлял к людям.

«Он останавливался и разговаривал, пожимал руку или ободрял молодых людей, где бы он ни был», — сказал он по электронной почте.

Тед Вильсон воздал хвалу Богу за духовный подъем, который он наблюдал во время своей поездки с 26 января по 19 февраля.

«Это был самый изнурительный маршрут продолжительностью три с половиной недели, в котором я участвовал — так много встреч и так мало сна, — написал он по электронной почте. — Однако, по Божьей милости, это была замечательная поездка. Мы воздаем Богу всю славу за то, что Он делает в Африке и хочет сделать по всему миру».

Обращаясь к членам церкви по всему миру, он добавил: «Конец времени приближается, и Святой Дух действует мощным образом. Скоро прольется Последний дождь, и мы вернемся домой». Молитесь о Божьей работе в Африке и по всему миру. Последнее провозглашение вестей трех ангелов идет полным ходом. Иисус грядет! Присоединяйтесь!»

Эндрю Макчесни
По материалам Adventist Review