Светлана со своими работами ...
Светлана со своими работами ...

Светлана Прокопенко: «Прошу Господа, чтобы в любых ситуациях в моем сердце всегда было полное доверие Ему!»

Новости ЕАД 09.03.2023

Светлана Прокопенко, художница, община № 1 г. Сочи, Россия.

– Светлана, расскажите, пожалуйста, о себе, о вашей семье.

Меня зовут Светлана Прокопенко, я инвалид 1 группы, мне 51 год. Родилась я в городе Сочи, у самого синего моря, в 100 метрах от него стоял наш дом. Большой шумный двор, много соседей, благодаря этому я росла общительным и весьма шустрым ребенком, не сдерживало даже наличие ДЦП. В четыре года меня научили ходить на костылях. Очень любила плавать в море, из воды меня было не вытянуть! А в шесть лет родители купили мне большой трехколесный велосипед, и тут никто меня не мог удержать! Я сильно разгонялась, любила носиться по лужам и однажды, увидев большую лужу, влетела в нее, но под лужей оказалась приличная яма, и мы вместе с моим железным другом оказались в ней по самые плечи. Бабушка очень сердилась, вытаскивая меня оттуда.

Детство кончилось внезапно, в 8 лет у меня настолько сильно заболела нога, что я не могла на нее опираться. Диагноз прозвучал, как приговор: подвывих правого тазобедренного сустава. С 9 до 16 лет длился мой личный ад… Меня с мамой направили в Санкт-Петербург, в НИИ им. Турнера. Не буду описывать весь ужас пережитого, скажу только, что я перенесла семь неудачных операций. Делали и переделывали. При клинике была школа. После всех процедур, операций и перевязок мама меня переворачивала на живот, под живот подкладывала подушку и в 15.00 начиналась самая обычная и самая необычная средняя школа. В старших классах мы учились до 20.00. В клинике я лежала три раза, первый раз – год, второй раз – полгода и в третий раз – полтора года. Последней каплей стала халатность врача, в результате которой случилась большая кровопотеря, как следствие – болевой шок. После выписки перед окончанием школы, я слегла с нервным срывом.

Светлана Прокопенко

– Светлана, несмотря на ограничения в возможностях, какие планы вы строили после школы, и что удалось осуществить?

Несмотря на это меня не покидала мысль о продолжении образования. Мы с мамой поехали поступать в культпросвет училище недалеко от Краснодара, на заочный факультет библиотекарь/библиограф. В России никто не думал об инвалидах, тогда, в 1989 году я была диковинкой среди абитуриентов. Но я поступила, прошла по конкурсу. Кроме диких страшных ступенек училища самой большой проблемой было общение. До сих пор я училась на дому или в клинике, а здесь была довольно большая аудитория. Но я преодолела скепсис, а порой и откровенные насмешки педагогов. Закончила училище хорошо.

Детство в Сочи

– Светлана, на каком отрезке жизни вы встретились с адвентистами седьмого дня?

После нескольких лет полного одиночества я познакомилась с христианами адвентистами седьмого дня, и жизнь моя изменилась. Я обрела друзей, нашла работу в центре реабилитации детей-инвалидов, создала там библиотеку. Потом получила второе образование юриста по социальным вопросам и работала социальным работником. Параллельно мы с ребятами создали общество инвалидов-колясочников «Возрождение». В обоих местах я проработала по 15 лет. В 1997 году мне была присуждена именная премия главы Краснодарского края Н. И. Кондратенко для подростков и людей с ограниченными возможностями здоровья «За стойкость и жизнелюбие, проявленную силу воли и оптимизм», а также диплом Администрации г. Сочи «За волю к жизни и активную жизненную позицию».

На лечении

– Поделитесь опытом, когда вы особенно ощутили, что Бог был особенно близок?

В 2010 году с ногой стало совсем плохо, нужна была операция в Германии. Операция стоила очень дорого, началась история слез, молитв, поиска денег и Божьих чудес! И случилось так, как сказал апостол Павел: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Коринфянам 2:9).

Почти все родственники и знакомые сказали, что это невозможно. Самые близкие друзья поддержали меня, посоветовав попробовать собрать деньги на операцию. Стоимость операции для меня была астрономическая – 20 000 евро. Несколько месяцев я потратила напрасно, искала помощи в благотворительных фондах, но все фонды мне отказали. Тогда я стала обзванивать различные организации с просьбой о помощи. Деньги на операцию я собирала около года.

Господь расположил сердце моей подруги детства Марины Брайнис, которая взяла на себя переговоры с клиникой, помощь в оформлении визы и все хлопоты нашего пребывания в Москве – за что ей большое спасибо! Когда мы с подругой и моей сопровождающей Натальей Зубовой собрались вылетать в Москву, оказалось, что вызов из клиники потерялся на почте. Деньги уже были переведены в клинику в Мюнхене, и была назначена дата операции. Господь вмешался чудесным образом и расположил сердца людей, занимающих высокие посты. Даже не зная меня лично, они заново договорились с клиникой, и мы получили дубликат вызова в тот день, когда нам была назначена встреча в немецком консульстве. Таким образом, визу нам открыли утром, и в тот же вечер мы вылетели в Германию! 

Это было как прыжок в неизвестность! В Мюнхене нас встретила Ирина Магель, очень отзывчивый светлый человек, которая откликнулась помочь, когда услышала объявление обо мне в церкви христиан адвентистов в Мюнхене. Ирочка приняла нас к себе на квартиру и помогала в решении многих вопросов, возникавших в чужой стране без знания языка! Мюнхенская община христиан-адвентистов встретила нас очень тепло, мы сразу подружились с молодежью, которая уделяла нам много внимания!

Очень страшно было решиться на операцию, немецкие врачи говорили о всех возможных рисках. Почти всегда рядом находились люди, которые помогали с переводом! Операция была очень сложная, отходила очень тяжело, началась аллергия на какой-то препарат, резко упало давление и начался отек всего организма, я находилась между жизнью и смертью, но Господь решил оставить мне жизнь. Только я пришла в себя, на пятый день врачи заявили, что нужна вторая операция. Для меня это было шоком и большим переживанием, я ничего не понимала, только молилась, и Господь дал мне мир в сердце.

Светлана за мольбертом

Вторая операция прошла успешно, не было никаких осложнений, на второй день меня стали поднимать, а на третий, учить ходить по лестнице, но, не наступая на больную ногу. Врачи сказали, что в течение полутора месяцев на прооперированную ногу нельзя будет наступать, и только после этого срока можно проводить реабилитацию. А это значит, что надо определить, где проходить реабилитацию, (в Мюнхене это было очень дорого), и где-то жить эти полтора месяца.

Итак, мы в чужой стране, без денег, и Господь опять творит чудо! Как раз в это время было опубликовано моё письмо в христианской газете Германии «Вечное Сокровище», и мне стали звонить со всей страны, люди жертвовали деньги, чтобы помочь. Так, христиане, читатели газеты, собрали для меня средства на реабилитацию и проживание.

Господь направил нас в Берлин, где Инесса Руктешель и ее родители приняли нас, как родных, за что им искренняя благодарность! Берлинская община христиан-адвентистов приняла нас очень тепло, еще до нашего приезда молилась обо мне. Хочется выразить глубокую признательность Елене Зайлер, Иде Зайлер и ее мужу Виктору Швайко, а также всей берлинской церкви за помощь и любовь!

Реабилитационный центр с Божьей помощью мы нашли в городке Бад-Ляузик (Саксония), где нас, как самых дорогих родственников, приняла семья Лидии и Александра Тарасюк и местная община. Моя подруга Наташа могла жить у них, пока я проходила реабилитацию.

Когда возникла проблема с визой, Господь расположил сердце начальника полиции Бад-Ляузика, и нам выдали справку, по которой мы могли находиться в Германии до конца курса реабилитации! Перед моим отъездом из Германии начальник полиции нашёл время, чтобы познакомиться со мной лично, и на встречу пришел с букетом чудесных цветов!

Я никогда не забуду время, которое провела в Германии, было много удивительных опытов, я рассказала лишь некоторые из них. Теперь я могу наступать на ногу и, с помощью костыля, держась за перила, могу сама подниматься по лестнице. Раньше я этого не могла. До операции моя нога была короче на 8 см, а теперь – только на 2 см. Прошу Господа, чтобы в любых ситуациях в моем сердце всегда было полное доверие Ему!

Выставка работ Светланы Прокопенко

Светлана, чем после лечения и реабилитации вы занимаетесь? Что является вашим любимым делом?

После Германии я занялась творчеством, увлеклась созданием фото-клипов, заняла первое место в творческом конкурсе, который проводили Алла Пугачева и Лолита. Кроме того, я сотрудничала с певцом, музыкантом и экс-солистом группы «Русские» Геннадием Богдановым. Меня привлекала идея создания маленького фильма из песни и фотографий. Постепенно мне стало не хватать выразительных средств, и я начала использовать фотошоп для выражения нужных мне образов. В итоге я пришла к тому, чем занимаюсь сейчас.

Я выражаю свои эмоции с помощью пейзажей. Использую авторский метод: наложение текстур на фактуру и работу с кистями. Особое внимание уделяю перспективе, глубине картины, а также цветовой палитре. Видимо, сказывается то, что у меня нет возможности часто выходить из дома, тем более путешествовать. Мысленно я представляю себя в стране, которую изображаю, и это доставляет мне большое удовольствие. Я люблю яркие краски, импрессионизм, местами переходящий в экспрессионизм, это дает мне жизненную энергиею. Мои любимые художники Клод Моне, Михаил Врубель, Огюст Ренуар, Куинджи и многие другие.

В 2017 году у меня было три авторских выставки в Сочи на благотворительных мероприятиях. Одно из них «Розовая Пантера» – мероприятие, посвященное защите животных, «Библионочь» и мероприятие, посвященное Дню защиты детей.

Участие в Дне розовой пантеры. Работы Светланы Прокопенко

В ноябре 2018 года по приглашению благотворительной ассоциации «Дар», состоялась выставка моих работ в Барселоне.

В декабре 2019 прошла выставка моих работ «Мечты о странствиях» в Художественном музее г. Сочи.

В феврале 2022 года я принимала участие в двух выставках в г. Сочи: «Обнимаю мир» – в музее им. Островского и «Город, в котором отдыхает душа» – в Доме Архитектора. В этой выставке принимало участие 70 художников со всей России.

С 2015 года я начала писать стихи и в них выражать свои чувства и мысли. Они, возможно, не совершенные, но всё, что лучшее есть в нас – даёт Бог!

Сейчас я живу с родителями, маме Екатерине Петровне 81 год, папе Владимиру Тимофеевичу 83 года, у папы онкология четвертая стадия, у мамы был компрессионный перелом позвоночника. Сейчас у меня тяжелый период в жизни, но со мной Бог, я на Него уповаю!

– Светлана, слава Богу, что вы не унываете в этих трудных обстоятельствах. Кто влиял на ваше духовное становление, и кто сегодня поддерживает вас на вашем жизненном пути?

На мое духовное становление влияет Господь и люди, которых Он посылает мне в помощь. И боюсь, что, упомянув одних, я обижу тех, кого не упомяну.

– Ваш любимый текст Библии и почему?

Мой любимый текст Библии – тот, которым меня утешает и подкрепляет Господь в том дне, который я проживаю.

Беседу вела Елена КОТОВА,
ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»

Публикуем несколько стихотворений Светланы Прокопенко:

Как бабочка бьюсь о стекло,
Не выбраться мне из ловушки.
Крылья мои сломали,
Словно играли в игрушки.
Время нисколько не лечит,
С годами всё лишь больней!
Ветер несбывшейся жизни,
Срывает душу с петель.
Боже, дай силы выжить,
Благослови на любовь!

Отформатированные песни, отформатированные мысли.
И очень грустно мне порой от форматированной жизни.
Я попадаю в не формат, цинизмом разъедает душу.
А в сердце боль, и в горле ком, я задыхаюсь от удушья!
Но улыбаюсь, как всегда,
Чужая боль ведь не формат, в отформатированной жизни.
Ищу защиты в небесах, глаза от боли устремляю выше,
Во все века Иисус был не формат, для форматированной жизни.
И я надеюсь на Него, на претерпевшего Голгофу,
Лишь Тот, Кто был отвержен всеми, спасенье может подарить Моей душе и не отринет,
Ведь Он-то знает цену боли, души попавшей не в формат.
И Он найдет меня опять, в отформатированной жизни,
Лишь Он спасет меня опять от гибели и от цинизма!

Автор: Светлана Прокопенко