Диалог религий за шахматным столом

Новости ЕАД 16.03.2023

16 марта 2023 года в Москве в Центральном Доме Шахматиста состоялся четвертый межконфессиональный турнир «Диалог религий» по шахматам.

Впервые турнир прошёл в 2019 году и сразу привлёк внимание представителей различных конфессий в столице и близлежащих регионах. За время проведения турниров в соревнованиях приняли сотни человек, представляющих различные религиозные организации.

Среди главных целей турнира — гармонизация межрелигиозных и межнациональных отношений, а также создание площадки для альтернативного общения между представителями различных национальных и религиозных объединений столицы. Можно смело сказать, что за годы проведения мероприятия эти цели были достигнуты. Как отмечали гости и участники Межконфессионального шахматного турнира, «Диалог религий» уже смело можно переименовать в «Дружбу религий». Во время состязаний уходят на второй план условные различия по религиозному или национальному признаку, и между участниками складываются добрые, по-настоящему дружеские отношения.  

В качестве организаторов этого мероприятия выступили и приветствовали гостей и участников турнира: Департамент национальной политики и межрелигиозных связей города Москвы, Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) и Российская шахматная федерация.

С приветственным словом от Церкви адвентистов седьмого дня обратился Исполнительный секретарь Московской конференции Валерий Квашнин. Поблагодарив организаторов мероприятия, он особенно приветствовал среди участников турнира молодежь. Поощряя молодых людей развиваться в этой шахматной игре и дальше, он призвал их нести культуру интеллектуального развития и диалога с людьми веры в общество тик тока, так называемого облегченного мира, своим сверстникам и показывать им, что должен из себя представлять человек, верующий в Бога и живущий по Его принципам. Представителям средств массовой информации Валерий Квашнин пожелал доносить всему обществу важный контент на разных площадках СМИ о том, что представители разных религий и конфессий в Москве, как люди веры, активно используют возможности развивать наш город и общество, привнося  позитив и взаимопонимание, доброту и тепло души своим ближним, делясь  надеждой и верой. Пусть каждый присутствующий здесь, участвуя в этом неформальном межконфессиональном диалоге, обогатит друг друга, передавая свой личный опыт веры и молясь друг за друга, во время игры за шахматным столом. 

Свое письменное приветствие участникам турнира направил и Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам. Он обратил внимание на то, что шахматы – это уникальная игра, похожая на жизнь, в которой окончательный результат во многом зависит от сделанных на протяжении всей игры шагов. Шахматы — это искусство и наука, и они учат нас стратегическому мышлению, здоровому расчету, творчеству и культуре интеллектуальной борьбы, глубоко уважая партнера.  

В турнире участвовали студенты Заокского Адвентистского Университета Половинко Даниил, Донцов Андрей, Чебуракова Виктория и Пешков Антон. Ребята показали хорошие результаты, за что каждый был отмечен дипломом и памятной медалью за участие в игре и межконфессиональном диалоге за шахматным столом.

Необычно было видеть сидящих друг напротив друга и играющих вместе протестанта-адвентиста и православного служителя, мусульманина и иудея, пятидесятника с коллегой других убеждений, а после сыгранной партии независимо от результата пожимающих друг другу руки. И действительно, на несколько часов Дом шахматиста стал площадкой для знакомств, хорошего диалога, обмена просто уважительными кивками и улыбками, таких разных по убеждению верующих людей. Так тоже можно и нужно строить диалог, крепя мир между религиями и конфессиями, делясь своим опытом веры и непреходящими духовными ценностями.

Павел Либеранский,
г. Москва