Качество жизни можно улучшить

Новости ЕАД 16.03.2023

Санаторский курс по программе д-ра Нила Недли «Восстановление эмоционального здоровья при депрессии и тревожном расстройстве» прошёл в течение 10 дней на территории ДВУЦ.

Участники приехали из нескольких городов и сразу погрузились в режим программы. Каждый имел свои ожидания от этого 10 дневного курса, но полного представления о том, с какими результатами и преобразованиями они подойдут к окончанию, никто и представить себе не мог. Каждый день проходил в своём режиме и ритме, в который входил: подъём в 6 утра под звуки классической музыки, светотерапия, утренняя зарядка на улице, утреннее и вечернее вдохновение, приём сбалансированной для организма и головного мозга пищи в сопровождении классической музыки, прогулки, видеолекции и занятия по рабочим тетрадям, кулинарные классы, Когнитивно-поведенческая терапия, интервальные часовые тренировки, гимнастика для позвоночника, сбор пазлов, пение, дневники благодарностей, домашние задания, семинар, изучение глав книги Даниила, вечера смешинок. Этот ежедневно повторяющийся комплекс оказал на участников своё преобразующее влияние.

Когда ты являешься свидетелем таких преобразований и видишь, как меняется выражение глаз, настроение, речь, общее состояние, физическая форма участника, осмысление происходящего в своей голове, осознание возможности контроля над мыслями и своими эмоциями — ты понимаешь, как велики и чудны дела твои Господи! Сколько радости и эмоциональной свободы обретает человек, умеющий различать свои мысли, заменять их на рациональные, и в результате этого обретающий спокойствие и умиротворение! Сколько удивления и восхищения испытали участники, когда изменения в физическом самочувствии принесли им ощущение лёгкости, гибкости, отсутствие сонливости и вялости, улучшение сна, уменьшение или исчезновение проблем желудочно-кишечного тракта, расслабление скованных и напряжённых мышц, увеличение скорости и ширины шага в быстрой ходьбе, более лёгкому подъёму по лестнице… Две участницы в первые дни очень сетовали на лестницу до 3 этажа, по которой нужно было подниматься по нескольку раз в день, она их пугала и вызывала уж точно не восторг. Но к последним дням они уже с искренней радостью говорили: «Я сегодня поднялась по лестнице уже легко и спину почти не наклоняла». И это было для всех приятно услышать.

В отзывах о программе практически все участники отметили, что уезжают домой совершенно другими людьми в духовном, эмоциональном и физическом плане. И это подтвердили тесты. которые показали значительное снижение депрессии, увеличение эмоционального интеллекта и снижение ситуативной и личностной тревожности практически у каждого участника. В пожеланиях звучала одинаковая фраза – проводите эти программы, они очень нужны, особенно для наших семей, собратьев. И это хорошая мотивация для всех лидеров Школы эмоционального здоровья действовать и помогать!

Алла Сокуренко,
Директор Отдела здоровья ДВУЦ