Быть и казаться

Чтения для подростков 19.03.2023

Но Господь сказал Самуилу: «Не смотри на его красоту и высокий рост, не его Я избрал. Ведь Я смотрю не так, как смотрит человек: люди смотрят на внешность, а Господь взирает на сердце» (1 Цар. 16:7).

Декан богословского факультета, на котором я учился, время от времени говорил: «Вы должны не только быть христианами, но и выглядеть таковыми». Тем самым он хотел подчеркнуть, что на нас смотрят люди, и важно, чтобы они видели в нас христиан, потому что слабые в вере могут разочароваться в христианстве, глядя на наше поведение или внешний вид.

Это верно и для духовной жизни, и для отношений с противоположным полом. Если молодые люди встречаются и у них серьезные отношения, это должно быть видно, не только когда они вместе.

Янина встречалась с молодым человеком старше нее, у них складывались красивые отношения. Оба они доверяли мне, разговаривали со мной о вопросах, которые их беспокоили, о семейных проблемах. Однажды я шел по торговому центру вместе с женой, и мы увидели Янину, обнимающуюся с другим парнем. Нам было неудобно подходить к ним, и мы продолжили путь.

Позднее я побеседовал с девушкой, сказав, что мы с женой видели ее в торговом центре. Она вроде бы удивилась и сказала, что ни с кем не обнималась, но потом нехотя признала, что, возможно, «стояла очень близко» к молодому человеку, но «без всяких плохих намерений». Я знал, что она мне говорила неправду, что на самом деле она по-настоящему обнималась, но не стал развивать тему, чувствуя, что это не приведет ни к чему хорошему.

Обязательства, которые мы берем на себя в отношениях с противоположным полом, налагают на нас и определенные ограничения в проявлениях чувств. Поцелуи, объятия, ласки и другие физические проявления любви должны быть обращены только на того, с кем мы строим соответствующие отношения. Люди не могут видеть наши намерения, а Бог может видеть то, что в сердце. Люди смотрят на то, что видно глазу, и поэтому наши дела не должны расходиться с сердцем.

Да, в наше время «все позволено», но ты веди себя так, чтобы смотрящие со стороны не подумали, что ты не уважаешь того, кого любишь, и проявляй ласку только по отношению к этому человеку.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.