Его Помощник

Вечерний Страж 22.03.2023

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет
с вами вовек… Не оставлю вас сиротами (Ин. 14:16, 18).

Я знаю, что это было Провидением свыше. За последнее время мне постоянно попадалась история про людей, которые пошли узнать больше о Земле обетованной, обещанной им Богом (см. Числ. 13, 14). Делясь своими впечатлениями, они особенно подчеркивали размеры исполинов, а не силу Бога. Только Иисус и Халев, в которых был «иной дух» (Числ. 14:24), призывали народ довериться Богу. Но люди решили сфокусировать свое внимание на исполинах. Я упомянула, что это было Провидением свыше, потому что мой родственник как раз получил неутешительные новости от своего врача. И мы встали перед выбором — сосредоточиться на «исполинах» или силе Бога, способной провести нас через эту ситуацию.

Когда мы сталкиваемся с «исполинами», нам необходимо помнить, кем мы являемся во Христе: мы дети живого Бога, купленные Кровью Иисуса, через Него мы — преемники нетленного наследия. Мы не сироты. В непреодолимых обстоятельствах мы не остаемся одни. Мы принадлежим Ему, как обещал Иисус: «Не оставлю вас сиротами» (Ин. 14:18). Тот, Кто приобрел наше вечное спасение, взял на Себя ответственность за нас. Он дает неограниченные возможности Своим любимым детям на земле. Вы бы сделали то же самое для своих детей, если бы они попали в беду, правда? Иисус пообещал, что Отец пошлет «Духа истины» (ст. 17). Этот представитель Божества приходит, чтобы направить нас к центральной истине — Иисусу, Которого Дух прославляет и раскрывает для нас (см. Ин. 16:13, 14). Он назван Утешителем (см. Ин. 14:16). В этом тексте используется греческое слово пара́клетос, которое можно перевести как «Утешитель», «Покровитель», «Защитник», «Тот, Кто приходит на помощь». Сам Иисус тоже назван параклетос (1 Ин. 2:1). Бог послал нам небесных Помощников: Иисуса как Спасителя и Святого Духа в качестве Утешителя. Мы не одиноки. Исполины греха и смерти уже были побеждены Иисусом на кресте. И Он принял все меры, чтобы поддержать и утешить Своих детей на земле, независимо от того, с чем бы им пришлось столкнуться. Наш Бог гораздо более велик, чем исполины, поэтому давайте сосредоточимся не на размерах исполинов, а на силе нашего Бога.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.