Важные решения

Чтения для подростков 22.03.2023

Сын мой! Сохрани слова мои, сбереги в душе своей мои заповеди (Притч. 7:1).

Среди решений, которые ты принимаешь, есть некоторые, которые не имеют большой важности, в то время как другие влияют на многое. Например, ты можешь ошибиться, неправильно настроить будильник и опоздать в школу. В худшем случае тебе грозит замечание в дневнике. Если же ты ошибешься в выборе профессии и тебе придется каждый день делать то, что тебе не нравится, то это может сделать твою жизнь несчастной.

Выбор человека, с которым ты проведешь целую жизнь, имеет огромную важность. К этому вопросу нельзя подходить легкомысленно, наскоро, нельзя его решать, не посоветовавшись с Богом. Сатана постарается, чтобы ты ошибся в выборе, запутался в своих ошибках, потому что так твоя семья пополнит бесконечные ряды несчастных семей. Не отпускай руку Бога, следуй Его советам и выясни, что за человек рядом с тобой.

Виктор не мог сделать правильный выбор из-за однажды совершенной ошибки. Он родился в адвентистской семье, но в девятнадцать лет ушел из церкви и от Бога. Он не стал получать дальнейшее образование, потому что работал вместе с отцом и считал, что его будущее обеспечено. Он не строил со своей неверующей девушкой крепких отношений, скорее, он даже не любил ее. Семья была против их отношений, но Виктор продолжал встречаться с ней, а через несколько месяцев она забеременела. Виктору показалось, что мир рухнул.

Он не был готов к отцовству, не хотел связывать жизнь с неверующей девушкой, но взял на себя ответственность за ребенка и женился только для того, чтобы у малыша был отец. Прошло несколько лет, родились еще дети, жена Виктора даже приняла крещение, но вот их брак никогда не был счастливым. Ссоры, упреки, некрасивые поступки в отношении друг друга омрачали жизнь семьи.

Я уверен, что, если бы Виктора спросили, хочет ли он вернуться назад и сделать другой выбор, он ответил бы утвердительно. Но, к сожалению, это невозможно. Есть решения, приняв которые ты уже не можешь пойти на попятную, и, завязывая отношения с понравившейся девушкой, Виктор не предвидел всех последствий.

Бог призывает тебя сегодня следовать Его законам и советам, потому что они охранят тебя от ошибок, о которых можно горько пожалеть в будущем. Всеми силами держись за Бога, чтобы жить счастливо.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.