Его поиски

Вечерний Страж 23.03.2023

Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста (Ин. 19:39).

Клайв Льюис описывает, как он наконец сдался, позволив Богу найти себя:

«И вот ночь за ночью я сижу у себя, в колледже Магдалины. Стоит мне хоть на миг отвлечься от работы, как я чувствую, что постепенно, неотвратимо приближается Тот, встречи с Кем я так хотел избежать. И все же то, чего я так страшился, наконец свершилось. В Троицын семестр 1929 года я сдался и признал, что Господь есть Бог, опустился на колени и произнес молитву. В ту ночь, верно, я был самым мрачным и угрюмым из всех неофитов Англии» (Льюис К. С. Настигнут радостью, https://azbyka.ru/fiction/nastignut-radostyu/#ch_0_3_6).

Понадобилось два года для того, чтобы он стал христианином. Бог не перестает искать ни нас, ни наших близких, даже если нет никаких признаков того, что мы принимаем Его попытки достучаться до нас. Непреклонный в Своих поисках, Он направляет наши души.

Имя Никодима встречается в Библии трижды, все три раза — в Евангелии от Иоанна. В первый раз мы встречаем Никодима, когда он приходит к Иисусу ночью (см. Ин. 3:1–21). Даже несмотря на то, что Никодим открыто не принял Христа, зерно Евангелия было посеяно в его сердце. Во второй раз мы встречаем его в Ин. 7:50, когда он, имея авторитет среди фарисеев, отговаривал их от мысли об аресте Иисуса. Третий и последний раз мы встречаем Никодима в Ин. 19:39, когда он принес масти для погребения Христа. Три года спустя зерно Евангелия наконец произрастило плод. Этот процесс выглядел так:

«Но он был слишком горд, чтобы признаться в симпатиях Учителю из Галилеи, поэтому решил тайно побеседовать с Иисусом. Иисус раскрыл ему план спасения и Свою миссию в этом мире, однако Никодим еще колебался. Он сокрыл истину в своем сердце и в течение трех лет ничем ее не обнаруживал. Он не исповедовал Христа открыто, но все время препятствовал священникам в синедрионе осуществить план убийства Спасителя. Когда Христа все же вознесли на крест, Никодим вспомнил слова, сказанные ему в ночной беседе на Елеонской горе: „Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому“ (Ин. 3:14); и он увидел в Иисусе Спасителя мира» (Уайт Э. Деяния апостолов. С. 67).

Прославьте Бога! Он никогда не бросает нас!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.