Его расписание

Вечерний Страж 24.03.2023

За учение о воскресении мертвых я ныне судим вами (Деян. 24:21).

Мне было очень приятно получить приглашение на служение. Пятнадцать лет я работала в бизнес-сфере и теперь думала о том, чтобы оставить все это позади и посвятить себя служению. Но меня позвали на неполную занятость с возможностью получить полноценное рабочее место в будущем. Должна ли я была оставить свою работу, зарплату и трудовой стаж для неполной ставки без каких-либо гарантий? Что ж, когда ты уверен, что тебя ведет Бог, ничего не остается, как только подчиниться Его расписанию жизни. Я взялась за работу и запаслась терпением… через полгода я была уже полноправным служителем.

Когда мы читаем свидетельство Павла в Деяниях, мы видим отважного проповедника, смело провозглашающего Евангелие. Он делал это снова и снова, объясняя пророчества о Христе, Его смерти и воскресении. В Кесарии он свидетельствовал перед правителем Феликсом (см. Деян. 24:10–21). Феликс не нашел в словах Павла ничего, достойного казни, «а Павла приказал сотнику стеречь, но не стеснять его» (ст. 23). Время от времени Феликс вызывал Павла и «слушал его о вере во Христа Иисуса» (ст. 24). Можете ли вы представить, какие мысли приходили Павлу в голову? «Когда Бог позволит мне выйти отсюда? Я свидетельствую об Иисусе! Я хочу отправиться в другие города!» Однако время шло, а ничего не менялось. У Феликса были и некоторые скрытые мотивы: «Притом же надеялся он, что Павел даст ему денег, чтобы отпустил его: посему часто призывал его и беседовал с ним» (ст. 26). Что ж, прекрасно. Но как долго еще это будет продолжаться? Какой был план Бога для проповедника Его Евангелия? А теперь самая интересная часть: «Но по прошествии двух лет на место Феликса поступил Порций Фест. Желая доставить удовольствие Иудеям, Феликс оставил Павла в узах» (ст. 27). Прошу прощения — еще два года? Почему Господь это допустил? Что ж, перед путешествием в Рим у Павла появилась возможность засвидетельствовать о Христе Фесту, царю Агриппе II и его сестре Веренике (см. Деян. 25, 26). Божье планирование определенно не похоже на наше. Мы можем быть уверены что Тот, Кто искупил нас, приведет нас в нужное место в нужное время, чтобы мы могли послужить Его спасительному замыслу.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.