Жить на глазах у Бога

Чтения для подростков 26.03.2023

Ведь все пути человека пред очами Господними, все стези его видит Он (Притч. 5:21).

Большинство людей в современном обществе живут так, словно Бога нет. Они идут своими путями, удовлетворяют свои желания, руководствуются своими критериями и на практике являются атеистами, за исключением случаев, когда оказываются в церкви, например, на отпевании умершего знакомого. Для многих Бог существует только в церкви, и, как только они выходят из нее, начинают действовать, как им вздумается.

Последователь Иисуса не может так думать, потому что Бог присутствует везде и всегда. Его глаза обозревают каждый уголок земли и каждого из Его детей. В том числе, когда ты строишь отношения с любимым человеком, Бог смотрит на тебя, и об этом не следует забывать.

Марианна начала встречаться с парнем на год старше ее, и первые месяцы были безоблачными. Затем ежедневная рутина привела к тому, что молодой человек перестал уделять ей достаточно внимания, не приходил на свидания, перестал звонить ей по телефону, иногда обманывал, чтобы не встречаться с нею, а погулять с друзьями. Марианна просила у меня советов, как вести себя с ним, хотя осознавала, что лучше было бы прекратить такие отношения. Она не находила в себе сил распрощаться с ним. Однажды она пообещала себе, что если еще раз уличит его во лжи, то порвет с ним навсегда.

Эти отношения тянулись еще некоторое время, пока не случилось то, чего Марианна боялась: она встретила того парня с другой девушкой. Ей было больно от такого предательства, она чувствовала себя униженной, стыдилась того, что об этом узнали ее друзья, и все равно еще ощущала, что любит его. Марианна проплакала несколько дней. Она не порвала с ним, как собиралась, потому что «слишком сильно любила его», и согласилась жить по его правилам, потому что не представляла жизни без него.

Это пример молодого человека, который жил так, словно Бог не смотрит на него, но есть и девушки, которые живут так же. Они ведут себя, как им вздумается, проявляют эгоизм, и единственное, к чему стремятся, — удовлетворить свои капризы. Они не думают о других, не замечают, что их поступки ранят чужие чувства, и не видят необходимости меняться. Они привыкли быть такими.

«Все пути человека пред очами Господними», — написал Соломон. Бог смотрит на твои пути и желает, чтобы ты не причинял боли тому, кто рядом с тобой. Если Господь даст тебе возможность встретить человека, которого ты полюбишь, не унижай его своими поступками и словами, обращайся с ним так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой, тогда ты увидишь, что эти отношения приносят радость.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.