Не спешить

Чтения для подростков 29.03.2023

Заклинаю вас, девушки иерусалимские, не будите любовь, не пробуждайте, пока сама она того не пожелает (Песн. 8:4).

Песнь Песней — поэтическое произведение, и некоторые стихи повторяются несколько раз на протяжении книги, иногда одинаковыми словами, иногда похожими. Цель этих повторений в еврейской поэзии — подчеркнуть смысл, в них содержащийся.

Сегодняшний текст тоже несколько раз повторяется в книге Песнь Песней, и всегда их произносит Суламита, супруга Соломона. Весть ясна: не торопи любовь и не заставляй ее просыпаться.

Зачастую, когда у одного из друзей появляется девушка (или у одной из двух подруг — парень), второй ощущает некоторую пустоту. Любимый человек настолько важен для нас, что друзья, подруги как-то отходят на второй план, им уже достается меньше времени, чувств, общих дел. Это в определенной мере нормально, потому что новым отношениям нужно вырасти и окрепнуть.

Друзья и подруги могут испытывать ревность и желание тоже пережить опыт влюбленности. Пустота и одиночество наталкивают на мысль о том, что отношения с представителем противоположного пола могут изгнать эти неприятные чувства. В этом случае не следует забывать, что для каждого свое время и сроки.

Одна из моих учениц была очень влюблена и уже несколько месяцев встречалась с ответственным и серьезным парнем. Она не могла скрыть свое счастье от своих подруг. Какое-то время она почти не встречалась с ними, и одна из этих двух подруг спросила меня: «Почему некоторые люди могут быть счастливы, а другие остаются в одиночестве? Мне очень хотелось бы переживать сейчас нечто подобное, но ничего нет». Я напомнил девушке, что у нее еще вся жизнь впереди, и нет нужды торопиться, чтобы достичь того, что рано или поздно придет.

Суламита и Соломон оставили нам этот совет: не спеши будить любовь. Богу известны сроки, Он знает, кто сделает тебя счастливым и будет счастлив с тобой. Нет необходимости «помогать» Богу, чтобы этот особенный человек появился. Пробуждать любовь раньше времени, слишком сильно стремиться к ней может, наоборот, помешать отношениям. Не переживай из-за чувств одиночества и пустоты, которые могут появляться, когда ты видишь, что другие радуются любви, потому что Бог знает о твоих нуждах и восполнит их так, что ты будешь наслаждаться жизнью.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.