Влюбленные в любовь

Чтения для подростков 30.03.2023

Всему свой срок и время свое — всякому делу под небесами (Эккл. 3:1).

Вчера мы говорили о том, что нежелательно торопить любовь и пробуждать ее раньше времени, если наши друзья уже нашли себе пару. Сегодня мы поговорим о некоторых шагах, которые могут помочь тебе в момент выбора.

Марсело не выдерживал эмоционального одиночества, ему надо было всегда думать о какой-то девушке, влюбляться, встречаться. Это было его привычкой с тринадцати лет, которая только укреплялась по мере того, как он взрослел. Когда ему исполнилось двадцать два года, он начал серьезные отношения с девушкой, которая уже какое-то время была влюблена в него. Вначале они плохо знали друг друга, но по мере развития отношений она только больше влюблялась в него, а он, напротив, начинал понимать, что совершил ошибку в выборе, потому что некоторые черты характера девушки ему были неприятны. Их отношения продлились довольно долго, и когда Марсело набрался смелости разорвать их, девушка пригрозила, что покончит с собой. Это привело к продолжению отношений, но Марсело чувствовал, что не любит ее. Он молился об этом и только больше убеждался, что эти отношения — ошибка. В конце концов через два года разрыв все-таки произошел, и девушка сильно страдала.

Как надо было поступить, чтобы избежать страданий для обоих? Во-первых, прежде чем строить серьезные отношения, нужно лучше узнать друг друга. Дружба позволяет понять человека, его интересы и вкусы, его темперамент. Можно представить, будут ли отношения счастливыми, не пострадают ли оба.

Есть опасность пропустить этап дружбы, чтобы скорее оказаться на этапе влюбленности, которая эмоционально глубже. Писание говорит, что у всего есть свое время и свой срок. Есть время знакомиться, дружить, есть время влюбляться и, если отношения развиваются удовлетворительно для обоих, время вступать в брак.

Марсело смог остановиться вовремя, несмотря на ошибку, потому что, если бы они поженились, брак окончился бы неудачей. Мы живем во времена, когда все происходит очень быстро, но любовь — не игра, есть этапы и моменты, которые надо проживать, иначе придется иметь дело с последствиями. Бог говорит: «Всему свой срок», чтобы ты избежал боли, которая отнимает, пусть и на время, радость жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.