Программа «Ключи к здоровью» и обучение волонтеров служению в центрах влияния в г. Самаре

Новости ЕАД 13.04.2023

2 – 8 апреля в Самаре прошла духовно-оздоровительная программа «Ключи к здоровью» и обучение волонтеров служению в центрах влияния, которые проводили приглашенные гости Жан и Жанна Таранюк.

С декабря 2022 г. община адвентистов седьмого дня г. Самары активно готовилась к проведению духовно-оздоровительной программы «Ключи к здоровью» на базе социально-досугового центра. Прихожане церкви молились о своих друзьях, знакомых, родственниках, соседях. Ответом на молитвы стали 76 человек, которые за шесть дней программы прошли через различные оздоровительные процедуры.

Программу проводили супруги Жан и Жанна Таранюк. Мероприятие предусматривало прохождение гостем четырех локаций, где инструкторы по здоровому образу жизни предлагали:

  • первичный прием и определение нужды,
  • массаж,
  • процедуры – фитотерапия, лечебное обертывание, компрессы, согревающие мешочки и т.д.,
  • посещение чайной комнаты с духовными беседами и молитвами пасторов.

1 апреля на богослужениях общины, которые проходят в 2-х местах, на призыв ко крещению вышло 10 человек. А во время программы чайная комната стала духовным центром всего мероприятия, где за чашкой травяного чая и полезных вкусностей пасторы выслушивали посетителей, молились за их нужды, рассказывали о любви Христа и силе Евангелия, предлагали библейские уроки, христианские книги и брошюры, газеты и литературу по ЗОЖ. Также служители рассказывали о восьми принципах здоровья на фоне плакатов и побуждали посетителей встать на путь здорового образа жизни. В конце программы общее число желающих проходить библейские курсы «Так говорит Библия» достигло 20 человек.

Господь сплачивал в служении и работе всех организаторов проекта. Каждый день после обеда команда проходила теоретическое обучение под руководством супругов Таранюк, которые раскрывали суть служения в Центрах влияния. Обучение волонтеров и пасторов из общин Самарской области вдохновляло членов команды в этом труде.

«В рамках программы я увидела ответ Господа на молитвы о моих близких и важности ЗОЖ для христианских и нехристианских семей», — говорит член команды Эльвира.

«Мне было очень комфортно работать в единой команде, я ощущала сильную поддержку от пасторов и получила много ответов на свои непростые вопросы», – добавляет Ангелина.

«Я не имела возможности, да и не хотела трудиться в команде для продвижения этой программы, но у Бога были другие мысли относительно меня. В итоге я служила в команде на протяжении всей программы, а в субботу приняла водное крещение», – искренне делится Александра.

В субботу, после завершения оздоровительной программы, пастор Жан Таранюк организовал мастер-класс по проведению библейского урока с кандидатами на крещение. «Школа Библии и преподавание библейских уроков простым и доступным методом должны стать каждодневной практикой и образом жизни многих членов общины. Люди познают Христа и приходят к Нему на библейских уроках, когда сами открывают страницы Священного Писания», — констатировал Жан Петрович.

Таким образом, в ответ на множественные молитвы и посвященный труд Господь подарил общине пять крещеных душ, и еще шесть человек вышло на призыв подготовки ко крещению. Община молится, чтобы через различные проекты и оздоровительный центр люди узнали о любящем Боге, Который заинтересован в них и хочет дать благословенную жизнь.

Армен Матевосян