Церемония посвящения в следопыты общин городов Камышин и Петров Вал

Новости ЕАД 04.05.2023

15 апреля в адвентистской общине г. Петров Вала Волгоградской области прошло торжественное богослужение посвящения в следопыты.

Суббота, 15 апреля для адвентистской общины г. Петров Вала стала необычной. Все в зале говорило об особом, торжественном служении: в центре — стол, на столе галстуки и гильзы, следопытская Библия, одна большая белая свеча, 8 свечей поменьше и 4 маленькие свечи. Всё это атрибуты церемонии посвящения в следопыты.

Клубная работа в общинах началась давно. В Камышине первый клуб открылся в 2000 году, в нем тогда занималось 8 детей. Работа в общине г. Петров Вала по клубной программе началась весной 2010 года. Объединение клубов двух соседних общин произошло 30 апреля 2022 года. Клуб стал называться «Альфа». В нем 15 следопытов, которые стремятся познавать Христа, учиться служить и приобретать навыки, полезные для жизни. 15 апреля 2023 г. — еще одна важная дата, которая войдет в историю, — к клубу присоединятся еще четыре участника.

Под звуки гимна в зал вошли следопыты и кандидаты. Светлана Панкратова, заместитель координатора КС ВО, объявляет церемонию посвящения клуба «Альфа» открытой и зажигает свечу, которая символизирует присутствие Духа Святого.

Директор клуба «Альфа» Алексей Круч и его заместитель Максим Филипповский, которые сами когда-то были одними из первых подростков-участников клубного служения в Петров Вале и Камышине, рассказали о символике эмблемы следопытского движения и программе клуба. Затем, зажигая по очереди свечи, ребята произнесли Закон следопытов. Кульминацией праздника стало посвящение новых участников клуба.  Каждый кандидат зажег свою свечу от большой, и, держа руку на сердце, произнес торжественное обещание: «С помощью Божьей я обещаю быть честным, добрым, верным, соблюдать Закон следопытов, быть слугою Бога и другом людей».

Под звуки гимна новым членам клуба следопытов повязали галстуки и Светлана Панкратова торжественно произнесла: «С этого момента объявляю, что Иванова Катя, Смоян Лейла, Круч Светлана и Гасоян Карине приняты в ряды следопытского клуба «Альфа» городов Камышина и Петров Вала Волжского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня. Теперь ваш свет добавляется к общему свету клуба и призывает вас сиять перед Господом и другими людьми!» Молитва посвящения и благословения, вручение свидетельств и подарков, пение гимна и выход следопытов из зала – торжественная часть праздника завершилась.

Дальше всех участников клуба ждал совместный обед, игры, познавательные занятия и много сюрпризов, которые им приготовили наставники и гости праздника. И впереди — много дней интересной, насыщенной и вдохновляющей клубной жизни.

Надежда Балинова