Детский музыкальный фестиваль в Тирасполе

Новости ЕАД 04.05.2023

В субботу 22 апреля, дети из адвентистских церкей г. Бендеры, Днестровска, Рыбницы и Каменки объединились со своими сверстниками из г. Тирасполь, чтобы принять участие в детском музыкальном фестивале «Прославим Его Имя вместе!»

Играя на музыкальных инструментах, исполняя христианские гимны, каждый из детей старался прославить Бога как Любящего Спасителя, Заботливого Творца и Доброго Пастыря . Среди 38 участников было 19 детей, которые играли на музыкальных инструментах, некоторые из них уже научились аккомпанировать, 3 детей — дирижировать, а также играть в составе инструментальных ансамблей.

На этом фестивале 7 детей были посвящены в юные музыканты. Они в прошлом году только заявили о своей мечте учиться в музыкальной школе, а в этом впервые, преодолев волнение, участвовали как музыканты. Радовало разнообразие звучащих инструментов —скрипки, фортепиано, саксофона, трубы, флейты, гитары, ансамбля колокольчиков и профессионализм детских ансамблей, хоров. Самому юному участнику фестиваля было всего 3 года!

Вдохновляющим для детей фактором стало совместное участие в детских музыкальных выступлениях родителей.

Мастер класс игры на фортепиано продемонстрировал выпускник музыкальной школы Антон Руснак и Сажин Анатолий, делясь своим опытом и вдохновляя других учиться музицированию.

Руководитель музыкального служения в Унионе церквей Молдовы Анатолий Сажин, отметил важность музыки в поклонении Богу, а также необходимость и преимущества обучения в музыкальной школе, вдохновляя родителей поддерживать в этом своих детей.

Программа завершилась призывом к детям научиться играть на музыкальных инструментах.

Пастор Бендерской общины Константин Бурак в молитве благословил детей, чтобы каждый из 12, ответивших на призыв детей, смог осуществить свою мечту — стань юным музыкантом.

Светлана Белая,
Директор Отдела детского служения УЦМ