Детский фестиваль «Отражая Христа» состоялся в Минске

Новости ЕАД 11.05.2023

Проведение детского фестиваля «Отражая Христа», который прошёл 6 и 7 мая в г. Минске, стало еще одним проявлением заботы церкви о подрастающем поколении.

Воспитание характера Иисуса Христа — вот главная задача церкви и родителей в работе с детьми. Это и послужило главной целью проведения фестиваля. И, конечно же, прославление Господа своими талантами, встреча с друзьями, любовь к Священному Писанию. Рассмотреть характер Христа ребята должны были через призму послания Иакова, которое в этом году изучали все дети Белорусского униона.

Зал центральной общины по ул. Васнецова, 32 уже с утра был наполнен красивыми, радостными, нарядно одетыми детками со всех общин Беларуси. По сценарию фестиваля, художник должен был изобразить Иисуса Христа, постепенно добавляя разные краски качеств Его характера, представленные в книге Иакова. А делал он это после выступления ребят из каждого города. В песнях и постановках отображались терпение, милосердие, молитва, нелицеприятие, любовь, а также борьба с искушениями, стремлением к богатству и злоречием. Субботняя школа и проповедь на понятном для детей уровне поддержали тему христианского характера. Особым моментом служения был выход на сцену более 50 ребят, выучивших наизусть все пять глав послания Иакова, причём самому младшему из них всего пять лет! Ребята поделились способом запоминания, а также получили ценные призы — бесплатные путёвки в летний христианский лагерь и книги.

После обеда была организован квест — игровая программа, включающая выполнение в командах спортивных и интеллектуальных заданий. Затем фестиваль продолжился благодарностью руководителям детских отделов общин, подведением итогов квеста, а также выступлениями городов.

Во второй день фестиваля прошла библейская викторина по книге Иакова. Все ребята были разделены на три возрастные группы: Насекомые (6-9 лет), Птицы (10-13 лет), Кошачьи (14-15 лет) и на команды внутри каждой из групп.

Задания, как всегда, были разнообразными и креативными: «Путаница», «Кроссворд», «Найди картинку с правильными ответами», «Впиши в слова пропущенные гласные» и т.п.

Выполненные задания представители команд старались как можно скорее передать для проверки компетентному жюри.

После полутора часов стараний, в ожидании результатов игры, ребята радостно славили Бога в любимых песнях. Наконец, наступил момент подведения итогов: в младшей возрастной группе Насекомые: «Бабочки» (I), «Светлячки» (II), «Жучки» (III); в средней группе Птицы: «Ласточки» (I), «Колибри» (II), «Аисты» (III) и в старшей возрастной группе под названием Кошачьи места распределились следующим образом: «Львы»(I), «Тигры» (II), «Пантеры» (III). Командам, занявшим призовые места, были вручены грамоты, детские христианские книги и сладкие призы; книги и призы достались также каждому участнику викторины. Достойный пример воспитанникам показала команда наставников «Леопарды», также принявшая участие в викторине.

Пусть наш Творец и Создатель Иисус Христос через Своё святое Слово рисует на белом, чистом холсте детских сердец Свой характер и изливает через них Свой свет на этот мир! Благодарность Господу за возможность и благоприятное время для всех детей духовно возрастать, ощущать заботу Его и церкви и обретать новых друзей!

Отдел информации БУЦ