«Потоки света»

Новости ЕАД 11.05.2023

Консультативная встреча Отдела издательского служения ЕАД

175 лет назад, в 1848 году, Бог послал первую и важную весть пророку Церкви Остатка Эллен Уайт, касающуюся издательского служения, и она передала своему мужу Джеймсу: «…тебе необходимо издавать небольшую газету и рассылать ее людям… Это скромное начало сможет превратиться в потоки света, очищающие весь мир» (Вестники надежды, с. 6).

Свет печатного (а теперь и электронного) Слова, действительно всё еще является большим вкладом в распространении спасительного света Евангелия по всему миру!

Об этом служении рассуждали и планировали, как наилучшим образом его выполнять, руководители Отдела издательского служения в унионах Евро-Азиатского дивизиона, участвуя в консультативной встрече, которая проходила с 5 по 7 мая.

Особым преимуществом было присутствие и участие во встрече директора Отдела издательского служения Генеральной Конференции Церкви АСД Алмира Марони. Духовные обращения пастора Марони, актуальные семинары, своевременные консультации и участие в дискуссиях, были благословением и поддержкой для участников совещания.

Наряду с имеющимися трудностями в издательском служении, директор Издательства «Источник жизни» Даниил Ловска представил и успешные тенденции в подготовке, издании и доставке книг и материалов в самые отдаленные места ЕАД. В ИИЖ идет работа над подготовкой и изданием многотомного комментария АСД на Библию, над серией методических книг и материалов для адвентистских школ, подготовлена Библия с дополнительными справочными материалами для молодежи, увеличиваются тиражи издания Библий разных форматов, пособий по изучению Библии, Библии для детей и других книг. Особым проектом и благословением для церкви является ежегодный проект «Миссионерская книга года». За последние месяцы, более 150 000 книг «Великая борьба» было доставлено и распространено во всех общинах и группах нашей церкви в разных странах дивизиона.

Руководители ОИС в унионах, представляя отчеты о служении, делились удивительными историями о посвященных литературных евангелистах и членах церкви, пасторах, молодежи, распространяющих печатное Слово и несущих людям весть надежды в это трудное время. Миллионы распространяемых газет, книг, уроков, являются семенем, посеянным на почву человеческих сердец, и благодаря влиянию Святого Духа это даст свои всходы для вечности.

Алмир Марони, слушая отчеты руководителей, статистику изданий и распространений печатных изданий, констатировал факт, что в ЕАД самый высокий количественный уровень распространения газет, журналов и книг, в соотношении к количеству членов церкви. Он благодарил каждого, кто участвует в этом важном служении и молился о мудрости и продолжении этого служения, несмотря ни на что.

Все руководители во время этой встречи пришли к согласию, что нам необходимо более организовано планировать обучение литературному служению молодежь, членов церкви, продолжать вовлекать всех членов церкви в распространение книги года, особенно там, где еще не ступала нога благовестника, а также активней расширять количество обучающихся в Школе Библии. Важно организовывать наших студентов в служение литературного благовестия, поощряя молодых людей обретать незаменимый личный опыт в духовной жизни, вовлекаясь в это служение.

Литературное благовестие имеет свою славную историю, но в нем есть реальная востребованность и результаты и в наше время. Книга остаётся важным носителем информации и истины и сегодня. Перепосвящаясь на это служение, мы верим, что Евангелие будет проповедано по всему миру и наша литература сыграет в этом одну из ключевых ролей. Да поможет нам в этом Бог! Это Его дело!

Павел Либеранский,
директор ОИС ЕАД