«Новая фокусировка на миссии» направлена на то, чтобы направлять миссионеров по всему миру

Международные новости 18.05.2023

Где находится наше миссионерское поле? По соседству; в нашем городе; в нашем районе, в нашей области, стране, во всем мире. Вот что пишет христианская писательница Эллен Уайт: «Работа Господа состоит в том, чтобы расширяться и шириться до тех пор, пока она не охватит весь мир» (Свидетельства для Церкви, том 7, с. 15). И, основываясь на этом совете, в офисе всемирной адвентистской Церкви появилась инициатива под названием «Новая фокусировка на миссии», цель которой в том, чтобы побудить всех членов церкви стать миссионерами или поддерживать миссионеров по всему миру. Эта инициатива направлена на активизацию усилий по проповеди Евангелия в местах, где еще нет адвентистского присутствия.

«Это инициатива по привлечению церковных учреждений, унионов, конференций и поместных церквей к миссионерским проектам. Но как? Начиная с поместной церкви мы хотим помнить, что во многих регионах мира нет христианского присутствия», — объясняет пастор Дитер Брунс, директор Адвентистской волонтерской службы Южно-Американского дивизиона — подразделения всемирной Церкви, ответственного за отправку добровольцев и миссионеров в Южную Америку и из нее в другие регионы мира.

Миссия для всех

Независимо от того, что эта проблема возникает на административном уровне, главная цель переориентации миссии состоит в том, чтобы побудить поместную церковь, то есть всех членов адвентистской Церкви, осознать, что все еще существует большая часть планеты, которая нуждается в ком-то, кто мог бы нести библейскую весть.

Пастор Стэнли Арко, президент Южно-Американского дивизиона, подчеркнул, что «каждый из нас должен думать об укреплении поместной церкви с помощью той миссии, которая у нас есть. Но Евангелие проповедуется не только в моей поместной церкви — на моей территории. Оно проповедуется всему миру. Итак, видение — это поместная церковь, глобальная церковь.

«Когда мы помним об этом, у нас появляется мотивация помогать. Когда мы помогаем, на самом деле, в конечном счете, мы получаем большую выгоду. И, осознавая это, начиная процесс оказания помощи, мы также способствуем в поместной церкви формированию большему единству и большему развитию», — подчеркивает Брунс. По его мнению, когда известно, что кто-то работает на миссионерском поприще, это повышает осведомленность и пробуждает потребность в получении информации об этой работе. Следовательно, это объединяет церковь в достижении общей цели.

Пастор Арко комментирует, что для достижения конечной цели существует пять этапов. Первый из них — это «миссия Халева» в поместной церкви. Второй — проект «Один год в миссии» и адвентистская волонтерская служба. Отсюда следует третья часть, которая представляет собой обмен миссионерами между административными офисами в Южной Америке. Четвертый этап — это отправка и прием людей между континентами, например, в рамках проекта «Миссионеры для всего мира», который уже отправил 25 миссионеров в другие страны. Последний этап — это проект, который будет осуществляться в Таиланде и Индонезии, странах, где мало христиан, не говоря уже об адвентистах.

В течение следующих пяти лет планируется увеличить число миссионеров-добровольцев и специалистов, поощрять миссионерские поездки (например, краткосрочные миссионерские путешествия) и инвестировать в инфраструктуру.

Барьеры и возможности

Интеграция между проектами и церковными отделами свидетельствует об усилиях по всестороннему вовлечению церкви в проекте «Новая фокусировка на миссии». Поступая таким образом, это мотивирует членов адвентистской церкви и предоставляет им больше миссионерских возможностей.

Чтобы проект был успешным, необходимо преодолеть некоторые трудности. Для миссионеров это язык. Важно знать английский, например, для изучения третьего языка. Для учреждений и административных штабов, которые делают возможной отправку людей, это финансовые ресурсы.

Работа проекта сейчас заключается в том, чтобы заявить о себе повсюду, представляя способы объединения волонтеров и миссий. Сайт vividfaith.com — это один из способов установить эту связь. Он содержит все доступные слоты в разных странах для различных функций.

Цель презентации проекта «Новая фокусировка на миссии» на полугодичном совещании Исполнительного комитета, озаглавленного «Живая церковь», состоит в том, чтобы каждый взял на себя обязательство активно участвовать в отправке и приеме миссионеров для работы в регионах, где нет присутствия адвентистской Церкви.

Эта работа происходит «в ответ на то, что они делали с нами в Южной Америке в прошлом. Они [первопроходцы] принесли свои плоды; в основном они приехали из Северной Америки. Церковные руководители пришли сюда, чтобы распространять Евангелие, и сегодня у нас есть та церковь, которая у нас есть. Теперь мы собираемся откликнуться, отправляя миссионеров и волонтеров в другие страны, которые также испытывают такую потребность», — заключает пастор Арко.

Анне Сейксас

Оригинальная версия этого материала была опубликована на сайте Южно-Американского дивизиона.