Музыкальный фестиваль «Сияй во мраке» прошел в г. Алматы

Новости ЕАД 25.05.2023

«Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс. 26)

13 мая в городе Алматы состоялся весенний музыкальный фестиваль под названием «Сияй во мраке».

Данная тематика была выбрана неслучайно. Мы хотели отразить эту важную тему в музыке и слове. Как важно в настоящее время нам, как последователям Христа, иметь крепкую связь с Ним, быть светом в этом мрачном мире. Его пришествие «не за горами», и когда, если не сейчас, проходя сквозь различные этапы жизни, нам необходимо помнить: кто мы, откуда мы, к чему мы призваны…?

Драматургия фестиваля была выстроена следующим образом. В начале программы исполнялись пения, посвященные поиску Бога, обращения к Нему, покаяния и т.д. А затем был переход, непосредственно, к теме фестиваля «Сияй во мраке».

Участвовали различные коллективы г. Алматы, такие как — молодежная вокально-инструментальная группа с авторскими гимнами «Славься Господь», «Он вернется за мной» под руководством Ольги Михайловой; мужская вокальная группа под руководством Александра Мочалкина. Также приняли участие две детско-подростковых группы, сольные исполнители, которые пели свои авторские гимны – Асылбек Батыров. Наш гость фестиваля, Мартинас Балтиеус из Финляндии, к данному мероприятию написал песню на английском языке, которая в полной мере отражала тематику вечера — «Я хочу сиять для Тебя, Иисус».

Прекрасный дуэт составили Вероника Трифонова и Вадим Фахуртдинов, которые исполнили классическое произведение «За всю любовь Твою». Прозвучал трогательный гимн «К горам возвожу очи мои» в исполнении квинтета семей Павелко и Михайловых. Масштабным и величественным моментом было исполнение хором произведений «Небесный дом» и «Сердце чистое» под руководством регента алматинского хора Эдуарда Туник.

Пастор Михайлов В.П. сделал небольшое обращение к слушателям и гостям о даре пения и прославления Бога, а также пригласил к изучению библейских уроков гостей вечера. В завершении фестиваля участниками вместе с залом был исполнен авторский гимн под одноименным называнием «Сияй во мраке». Органичную целостность программе вечера придали связки между номерами, сделанные ведущими Арманом и Еленой Токаровыми, совершенно точно настраивая на каждое пение.

Для церкви, участников фестиваля и гостей, этот субботний вечер стал большим вдохновением! Многие делились самыми положительными впечатлениями, прославляя нашего Господа. Слава Ему за то, что Он дает молодым людям Свои таланты написания новых адвентистских гимнов, исполнения, и, вместе с тем, мы имеем возможность воспевать Господу гимны, которые передаются из поколения в поколение!

Будем сиять для этого мира, провозглашая Его красоту, любовь и скорое пришествие нашего Спасителя!

«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу» (Пс. 26:1–5).

Отдел информации,
г. Алматы, ЮУМ