«У ковчега в восемь»: в Нижнем Новгороде состоялась премьера спектакля с участием адвентистской молодежи

Новости ЕАД 25.05.2023

14 мая в Христианском культурном центре прошла премьера спектакля «У ковчега в восемь». Спектакль был поставлен театральной студией «Шаг» под руководством Даниила Егорова. За основу спектакля был взят сюжет пьесы Ульриха Хуба.

Пьесу немецкого драматурга Ульриха Хуба уже более 10 лет ставят на разных сценах. В основе пьесы — библейский сюжет о Потопе, который Бог послал на землю в наказание за грехи людей. И все же в пьесе много художественного вымысла: легко, весело, в нарочито наивной манере, без лишних нравоучений здесь говорится о любви и дружбе живых существ, о верности и милости Бога.

По сюжету пьесы три пингвина, живущие в Антарктиде, постоянно ссорятся и скучают. Они думают о том, есть ли Бог и какой Он? Однажды Белая голубка приносит пингвинам весть: скоро Бог пошлет на Землю потоп, потому что и люди, и животные перестали ладить друг с другом и этим разгневали Бога. Но можно успеть укрыться от потопа в ковчеге, который построил Ной. Голубка вручает пингвинам два билета на троих. И начинается удивительное приключение: смогут ли все три пингвина спастись?

Молодые актеры студии «Шаг» динамично и весело рассказали историю, близкую многим, кто ищет ответы на сложные вопросы: что такое дружба? Можно ли нарушить правила, чтобы спасти друга? Кто такой Бог? Как Он относится к нам?

Режиссер спектакля Даниил Егоров рассказал, что работу над спектаклем начали в мае прошлого года, но полноценная работа началась в январе. Он говорит: «Мне хотелось попробовать себя в новом жанре, поработать над комедией, плюс поставить спектакль, где нет такого большого количества участников, например, как в предыдущем спектакле «Камо Грядеши», чтобы легче было собираться для репетиций. Мне хотелось поговорить со зрителем на тему, есть ли Бог и как нам относится к нему, при этом, не ставя конкретной точки и не делая призывов. Насколько сюжет близок к библейскому? Для меня все же это история больше про нас с вами, чем про Ноя и животных. Всемирный потоп — лишь форма, в которой мы говорим о таких важных темах, как вера, дружба, любовь. Изначально должен был играть другой состав актеров, но случился форс-мажор и пришлось вводить новые лица, поэтому переживал, что на премьере будет сыро. Конечно, есть что еще дорабатывать, но считаю, что актеры сыграли достойно. Мы увидели реакцию зрителя и теперь понятно, над чем сделать акцент, чтобы спектакль был еще качественнее. Для меня самым высоким показателем, что премьера удалась будет то, если зритель придет повторно на второй показ, который планируется в середине июня».

Вера Калягина, сыгравшая роль Белой Голубки, делится впечатлениями: «Поначалу мне казалось, что Голубка — точная копия меня. Героиня ответственна, она добровольно взвалила на себя практически непосильные задачи и справилась с ними. Мне часто приходится сталкиваться с подобным в учёбе и на работе. Но в ходе работы над персонажем я увидела, насколько она несдержанна, она переживает постоянные неконтролируемые всплески эмоций. Понять их причину и сделать более-менее естественными и оправданными было непросто.

Также было сложно переключаться со сцены на сцену. Из-за того, что Голубка, в отличие от Пингвинов, появляется эпизодически, большая часть её существования на ковчеге остаётся за кулисами, а зритель видит только самые яркие её эмоции. У меня практически не было возможности передохнуть, все время приходилось находиться на пике эмоций и напряжения.

Но это определённо был невероятный опыт для меня, очень отличный от всего, что я играла раньше, и я очень благодарна Даниилу Егорову за веру в мои возможности и поддержку».

Спектакль посетила группа людей с ограниченными возможностями из досугового центра «ПЛОТ» (пространство людей, объединенных творчеством). 15 человек из этого центра с удовольствием смотрели спектакль, хотя многие из них являются незрячими. Заведующая центром Елена Флусова комментировала то, что происходило на сцене, чтобы было понятно, в каких костюмах актеры, как они двигаются. Елена говорит: «Этот спектакль заставил нас трепетать! Мы были так увлечены происходящим, что я даже не сделала фотографии, хотя обычно фотографирую все на память. Сфотографировались мы только на улице, у здания Христианского культурного центра».

Елена Седова, посещающая центр «ПЛОТ» также отмечает хорошую подготовку спектакля: «Такой великолепный спектакль, настоящий бальзам для души!»

Юлия Синицына