Его господство

Вечерний Страж 27.05.2023

И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли… (Мф. 8:32).

Я просто потеряла дар речи, когда прочитала заголовок в одной из соцсетей: «Племя каннибалов извинилось за съедение методистов». В статье от 16 августа 2007 года говорилось следующее: «Племя из Папуа — Новой Гвинеи извинилось за то, что в девятнадцатом веке они убили и съели четверых миссионеров… Тысячи жителей деревни собрались на церемонию примирения недалеко от Рабаул, столицы провинции Восточная Новая Британия, известной в прошлом своим жестоким каннибализмом». Эта статья была отрезвляющим напоминанием той высокой цены, которую заплатили десятки миссионеров, несшие Евангелие в опасные регионы.

Иисус часто шел туда, куда другие не ходили. «И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем» (Мф. 8:28). Никто не мог пройти там, кроме Иисуса. И в этой истории подчеркивается Его абсолютное превосходство над силами зла. Он демонстрировал Свою силу над болезнями, стихиями, а теперь еще и над бесами, которые сразу же признали в Иисусе «Сына Божия» (ст. 29). Бесы, зная о власти Иисуса над ними, просят разрешения войти в стадо свиней, которое впоследствии бросилось в воду (ст. 32). Господство Иисуса над силами зла отражено в одном авторитетном слове: «Идите!» И демоны вышли. Меня поражает тот факт, что при всей Своей власти и господстве над духовным миром Иисус не может силой поселиться в человеческом сердце: «Весь город вышел навстречу Иисусу… просили, чтобы Он отошел от пределов их» (ст. 34). И Он ушел. Демоны умоляли позволить им уйти, а народ умолял Его уйти, и Он согласился. Иисус и сегодня вмешивается в самые безнадежные ситуации, в которые никто другой не смеет вмешаться. Он и сегодня является Избавителем от сил зла в различных его проявлениях. Он несет мир и надежду. Давайте позволим Ему господствовать в нашем сердце. «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала… ни высота, ни глубина… не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38, 39).


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.