В подмосковном Щелково прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

Новости ЕАД 01.06.2023

14 и 21 мая к ежегодно отмечаемому в России Дню славянской письменности и культуры в Щелковской общине Адвентистов седьмого дня были организованы Кирилло-Мефодиевские чтения.

2023 год — год юбилейный и эпохально значимый в истории России. 1035 лет назад, летом 988 года князем Владимиром крещена Древняя Русь. Несколькими десятилетиями ранее, в 863 году просветители Кирилл и Мефодий представили славянским народам созданную ими азбуку и переведённые на славянский язык Евангелие и Псалтирь. Таким образом, Древняя Русь, приняв христианство, получила одновременно и незыблемую основу христианства — Библию, Слово Божье.

Шли годы, язык и письменность видоизменялись, и к 19 веку уже чётко сложилось понимание о необходимости русского перевода Библии на язык, широко используемый в обиходе граждан Российской Империи. В связи с этим в 1867 году выходит Синодальный перевод Библии на русском языке.

Чтобы привлечь внимание к Библии как неизменному руководству для жизни и были организованы встречи. Помимо исторического доклада вниманию гостей предложили небольшой стенд с изданиями Библии разного формата и разного языка.

Для чтений пригласили гостей из Щелковского общества инвалидов. Слушателям рассказали о историческом пути развития письменности и вероисповедания в Древней и современной России. Пастор общины Владимир Вачев через библейские истории показал актуальность библейских истин для современного общества. Вместе со служителем собравшиеся зачитали отрывок из Евангелия на старославянском и современном русском языке.

В конце каждой встречи была дегустация и общение продолжали на мастер-классе, обучая гостей готовить простую и полезную пищу.

Во время проведения чтений сложилась очень теплая и доверительная обстановка. Благословением для всех явился тот факт, что 4 человека изъявили неподдельный интерес к изучению Слова Божьего и взяли предложенные им уроки по изучению Библии. Осенью община планирует проведение с гостями встреч по изучению Библии — основы христианства.

Людмила Разова