…Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях… обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины (Еф. 4:22–24).
Однажды во время прогулки я увидела самых уродливых и страшных существ, которых только можно себе представить. На листьях кустарника сидели гусеницы, покрытые коричнево-серыми пятнами. Я не могла не задаться вопросом, во что же они превратятся. Я была уверена, что это не могут быть красивые бабочки. Однако мое любопытство взяло верх, и я решила отнести одну из них домой.
Я сорвала стебель с тремя крупными листьями. Мой питомец, казалось, был вполне доволен своим новым домом в литровой банке. Однако через полтора дня гусеница уничтожила все три листика, и мне нужно было раздобыть еще такого же корма. К счастью, я запомнила место, где нашла гусеницу.
После двадцати минут поисков нужного мне куста я подумала, что это довольно глупо. Я трачу здесь драгоценное время на поиски листьев, которыми можно накормить гусеницу. Чего вообще стоит жизнь гусеницы?
Наконец я заметила тот самый куст, сорвала несколько листьев и направилась домой. На следующий день стало очевидно, что гусеница почти не притронулась к еде и присосалась к стенке банки. В течение последующих дней она превратилась в нечто похожее на сухой скрученный лист.
Проходили дни и недели; я носила гусеницу с собой на работу и постоянно посматривала на нее, чтобы не пропустить никаких изменений. Через месяц я сняла крышку и обнаружила, что куколка полностью высохла. Мне было грустно, и не хотелось верить, что все закончилось после многих моих усилий.
Точно так же, как я в предвкушении ждала, какой станет гусеница, Бог ждет, что мы будем сотрудничать с Ним, станем такими, какими, по Его мнению, можем быть. Если неудавшаяся метаморфоза гусеницы может разочаровать меня, то как же, должно быть, Бог скорбит о нас, когда мы не живем для Него!
Донна Мейервот

Букет надежды
Вечерние чтения на 2025 год
Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для всей семьи предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию чтений для вас записывает РТЦ «Голос надежды»