II форум детей пасторов Cибири

«Дети света» – это особые дети. «Дети света» очень любят солнце, потому что его в Сибири мало. Рожденные в пасторских семьях, они с раннего возраста вместе с родителями познают все радости и трудности пасторской жизни.

Их отцы и матери совершают служение в городах и поселках Сибири и Крайнего Севера. Часто меняя школы и учебные заведения, то теряя, то вновь приобретая новых друзей, – эти дети знают цену настоящей дружбе. Они очень талантливы. Независимо от условий и климата, в котором они живут, ребята стараются развивать свои способности, чтобы помогать родителям в служении.

Они любят встречаться, преодолевая для этого тысячи и тысячи километров по просторам Сибири. «Дети света» – это драгоценное наследие Церкви. И для того, чтобы они почувствовали, что Церковь любит их, что каждый из них очень ценен для Господа и для родителей, – с 3 по 7 мая дети пасторов Сибири были приглашены на Второй Форум под названием «Дети света».

Более 50-ти сыновей и дочерей наших служителей встретились на Форуме в Новосибирске. Многие из них были на Первом Форуме детей пасторов в 2008 году. Но прошло четыре года, ребята повзрослели, подросли, к ним присоединилось новое юное поколение детей пасторов. Разница в возрасте (от 10 лет до 22-х) никоим образом не мешала детям общаться. Они были похожи на дружную супермногодетную семью. Атмосфера любви и внимания сделала счастливыми в эти дни не только детей, но и взрослых, организаторов Форума, гостей и родителей.

Гостями Форума были вице-президент ЕАД М.Ф. Каминский, координатор АЖП ЕАД Л.Д. Крупская и проректор Заокской Духовной Академии О.В. Воронюк. Прекрасные проповеди и семинары гостей вызвали искренний интерес и отклик у юной аудитории. Неоценимый вклад в атмосферу Форума внесла группа студентов из Заокского, которые являются детьми наших пасторов.

На Форуме была только живая музыка. Все песни звучали в сопровождении группы «Via Dolarosa», участники которой – это пасторы, служители Церкви. А в группе прославления под названием «Светлячки» пели их дети.

Крещение

Субботний день был ознаменован важным событием: состоялось крещение Гуцул Екатерины и Мезенцевой Софьи. Девочки откликнулись на призыв ко крещению. Холодный ветер с дождем не стали для них препятствием, и девочки мужественное вошли в холодную воду бассейна, в котором их крестил организатор Форума, пастор В. Ю. Шалахов.

Субботний вечер всем запомнился высококлассной игрой «Что? Где? Когда?», ведущим которой был О.В. Воронюк. Три команды от каждой миссии приняли участие в игре. Была организована самая настоящая телевизионная трансляция: игроки находились в медиацентре, а зрители в большом зале следили за игрой на экране. Победили ребята из Западно-Сибирской миссии!

А затем до позднего вечера шел Вечер талантов. Дети пели, играли, рисовали. Младшая группа на своих занятиях делала поделки, которые представила на суд зрителей. Особо хотелось бы отметить творчество христианского молодежного театра «Отражение» под руководством Руслана Таранюка, сына пастора. Юные актеры показали ряд замечательных постановок. Тонкий юмор, прекрасная игра, актуальные темы – это стало визитной карточкой театра.

…Спорт, поход в знаменитый Новосибирский зоопарк, вечерний прощальный костер, – все это останется в памяти наших детей, «детей света». Они многое услышали, многое узнали, многому научились. Но самое главное, чтобы они всем сердцем любили Иисуса и Церковь.

НАТАЛЬЯ КОЗАКОВА,
ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ ВРСМ.
Г. Новосибирск, Россия
3 – 7 мая, 2012 г.