Предания

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”.
Скачать Утренний Страж “Любовь прокладывает путь” (3.6 MB)

«Из сердца исходят злые помыслы, убийства,  прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства,  хуления — это оскверняет человека; а есть неумытыми  руками — не оскверняет человека» (Мф. 15:19, 20). 

Книжники и фарисеи постоянно пытались уловить Иисуса в таких вопросах, как соблюдение субботы. Их сильно задевало и Его пренебрежительное отношение к преданиям, которые, как они считали, были  призваны содействовать соблюдению Закона Божьего.

Среди требований, которые они насаждали, особое место занимали обряды очищения,  в частности, совершаемые перед едой.  Правил очищения существовало очень много. В то время как люди  были заняты второстепенными обрядами и ритуалами, которых Бог  не устанавливал, их внимание отвлекалось от великих принципов Закона Божьего.

Христос и Его ученики не исполняли этих церемониальных  омовений. Иисус даже не попытался защитить Себя или Своих учеников,  когда религиозные вожди обрушились на них с обвинениями. Он просто показал сущность тех, кто так ревностно печется о человеческих  традициях.

Спаситель особо указал на их лицемерие: они пренебрегали  пятой заповедью, требующей почитать родителей, но зато до последней  запятой соблюдали правила очищения. Он обличил их в том, что собственные правила они ставят выше Божественных предписаний. Господь  показал им, что осквернение исходит изнутри, а не извне. Людей оскверняют злые дела и помыслы, а не пренебрежение к внешним надуманным  обрядам.

Ключевая мысль: «Всякий раз, когда истина с особой силой открывается людям, сатана побуждает своих слуг начать спор по второстепенным вопросам… Где бы ни начиналось доброе дело, там всегда  появляются придирчивые люди, готовые спорить о формальностях или  ненужных деталях, чтобы отвлечь умы от живой реальности.

Когда Бог  намеревается особенным образом действовать во благо Своих детей, они  не должны ввязываться в ненужные споры, которые только губят души.  Вот вопросы, которые должны волновать нас: имею ли я спасительную  веру в Сына Божьего? Согласуется ли моя жизнь с Законом Божьим?»  (Желание веков, с. 396).

Урок на сегодня: В наше время, как и в древности, легко погрязнуть  в мелочных, малозначительных вопросах и пренебречь самым важным.